1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Взрыв в Ясногорске: Фоторепортаж с места событий - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
  5. Взрыв в Ясногорске: Фоторепортаж с места событий - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
  6. Взрыв в Ясногорске: Фоторепортаж с места событий - Новости Тулы и области. Криминал – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
Взрыв в Ясногорске: Фоторепортаж с места событий
Фото Андрея Варенкова

Взрыв в Ясногорске: Фоторепортаж с места событий

Вечером 29 марта в жилом доме в Ясногорске произошел взрыв. Коротко рассказываем о том, что известно о происшествии на 13.30 30 марта.

Во вторник, 29 марта, около 21.00 в Ясногорске на ул. Щербина, в пятиэтажном жилом доме, прогремел взрыв. Эпицентр - квартира №15 на пятом этаже. От взрыва треснул фасад дома, кирпичную кладку буквально вырвало из стены. Разрушена несущая стена на пятом и четвертом этажах, в квартире №15 взрывом уничтожило межкомнатные перегородки. А потом начался еще и пожар, который только добавил разрушений.

И в этом месиве просто чудом никто не пострадал. Жильцы злополучной квартиры целый день были на работе, и к моменту взрыва домой не вернулись. О произошедшем они узнали уже потом, кто-то из соседей позвонил. Другие жители вовремя выбежали из дома или их эвакуировали спасатели - пока вернуться в свои квартиры им не разрешают. Блок-секция первого подъезда (а всего их в доме восемь) признана аварийной, опасной для жизни.

Имущество жильцов эвакуируют спасатели. Для складирования вещей администрация района выделила здание местного кинотеатра. Жителям предложили места в пунктах временного размещения, но на данный момент все отказались - живут у родственников или друзей.

Причина такого мощного взрыва выясняется. И газовщики, и спасатели говорили, что взорвался бытовой газ - предположительно, из-за нарушения правил обращения с газовым оборудованием. Однако позже газовые службы точно установили эпицентр взрыва: это самая дальняя от кухни комната, в которой не было газовых приборов и через которую не проходили газовые сети. Официальное заключение о причинах ЧП в городе Ясногорске будет дано правоохранительными органами.

Судьба дома должна решиться 30 марта. На месте работают московские эксперты, они и определят, подлежит ли здание ремонту. Обсуждается также демонтаж квартир на пятом и четвертом этажах. Кстати, если специалисты признают, что дом можно отремонтировать, глава администрации района обещал сделать это в кратчайшие сроки.

По указанию врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина, все жители дома, имущество которых пострадало от взрыва, получат компенсацию. Ситуация по взрыву в Ясногорске взята на контроль правительства региона и прокуратуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 марта 2016, в 13:37 +2
Другие статьи по темам
 
Житель Чернского района поджег дом своей соседки
Житель Чернского района поджег дом своей соседки
Алексей Дюмин попросил Сергея Иванова помочь в сохранении уникальных образцов военной техники
Алексей Дюмин попросил Сергея Иванова помочь в сохранении уникальных образцов военной техники