1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Прокуратура выяснила причину появления нефтяных пятен на Упе - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Прокуратура выяснила причину появления нефтяных пятен на Упе
Фото Максима Котенева.

Прокуратура выяснила причину появления нефтяных пятен на Упе

Инженеру по надзору за строительством ТРЦ «Макси» грозит штраф - до 50 тысяч рублей.

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку по факту обнаружения пятен нефтепродуктов в Упе. Напомним, маслянистые пятна появились на реке в середине февраля. Расследование министерства природных ресурсов и экологии Тульской области показало, что несанкционированный сброс нефтепродуктов в реку осуществляет ТРЦ «Макси».

В прокуратуре подтвердили результаты поверки министерства: действительно, выявлены нарушения водного законодательства при эксплуатации внутриплощадных сетей дождевой канализации «Макси».

Как выяснила прокуратура, сточные воды с автостоянки ТРЦ «Макси», сточные воды с кровли торгового центра и заглубленного дренажа после очистных сооружений по трем выпускам сбрасываются в Упу без решения о предоставлении водного объекта в пользование. Это нарушение п. 2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ. Кроме того, вопреки требованиям ч. 2 ст. 55, ч.ч. 1, 4 ст. 35 Водного кодекса РФ, ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды» при эксплуатации ТРЦ в реку сбрасываются загрязняющие вещества (нефтепродукты, хлориды, сульфат-ионы).

По результатам проверки в отношении должностного лица - инженера по надзору за строительством вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), которые направлены для рассмотрения в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области. Максимальный штраф, грозящий должностному лицу по этим двум статьям, – 50 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 марта 2016, в 13:09 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Владелец автосалона самовольно занял более 100 «квадратов» земли
Владелец автосалона самовольно занял более 100 «квадратов» земли
Жителя Воловского района посадили за пьяное вождение
Жителя Воловского района посадили за пьяное вождение