1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Ранняя диагностика коронавируса у людей из групп риска — как, кому и зачем? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Ранняя диагностика коронавируса у людей из групп риска — как, кому и зачем?

Ранняя диагностика коронавируса у людей из групп риска — как, кому и зачем?

Коронавирусная инфекция протекает по-разному: от бессимптомного носительства до пневмонии и респираторного дистресс-синдрома.

Хотя врачи не могут на 100% предугадать, как будет развиваться болезнь у конкретного пациента, наблюдения позволили выделить ряд факторов, которые повышают вероятность развития опасных осложнений.

Людям из групп риска нужно более внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать превентивные меры, в том числе проводить экспресс-диагностику на Covid-19, которую можно сделать в домашних условиях с помощью тестов Imbian Lab.

Кто относится к группе риска по COVID-19

Повышенная вероятность развития коронавирусной инфекции и ее тяжелого течения наблюдается у людей старше 65 лет. В этой возрастной категории самый большой процент госпитализации и длительности сроков лечения. Не менее опасен новый коронавирус для детей первого года жизни, которые не имеют сформированного иммунитета, а все системы их организма находятся в процессе становления.

Осложненное течение COVID-19 характерно для пациентов с острыми и хроническими заболеваниями, такими как:

сердечно-сосудистые патологии — артериальная гипертензия, дислипидемия, острый коронарной синдром;

бронхолегочные заболевания — хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма, туберкулез, интерстициальный легочный фиброз;

  • хроническая болезнь почек;
  • сахарный диабет;
  • ревматические заболевания;
  • онкозаболевания, особенно в период курса полихимиотерапии и лучевой терапии;
  • болезни системы крови.

Таким пациентам нужно быть более внимательным к своему самочувствию. Даже незначительные симптомы недомогания требуют обследования для исключения COVID-19. Превентивные меры стоит соблюдать не только людям из группы риска, но и членам семьи, которые проживают с ними в одном доме и могут быть бессимптомными носителями вируса, подвергая опасности своих родственников.

Чем опасен коронавирус для людей из групп повышенного риска

У пожилых людей, пациентов с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями заражение коронавирусом протекает более тяжело, что связано с двумя причинами. Во-первых, на фоне респираторной инфекции обостряются проявления основной болезни. Например, при дисфункции почек и проведении ИВЛ вероятность острой почечной недостаточности возрастает в 10,7 раз, а у больных сахарным диабетом при COVID-19 нередко возникает гипергликемическая и кетоацидотическая кома.

Во-вторых, сниженный иммунитет и неспособность организма бороться с вирусом чреваты быстрым прогрессированием болезни. В группах риска намного чаще встречается пневмония, которая сопровождается дыхательной недостаточностью. Уже в первые дни болезни возможно развитие цитокинового шторма и полиорганного поражения, а при сопутствующих кардиоваскулярных болезнях высока вероятность тромбоэмболических осложнений. Не следует забывать и о вторичных бактериальных инфекциях, присоединяющихся на фоне иммуносупрессии.

Экспресс-тесты на COVID-19 — первоочередной способ для контроля своего здоровья

Поскольку коронавирусная инфекция не имеет специфических признаков и на начальных этапах может протекать бессимптомно, большое значение приобретают лабораторные методы ее ранней диагностики. Самыми доступными признаны экспресс-тесты на коронавирус, которые работают по технологии ИХА.

На заметку! Иммунохроматографический анализ (ИХА) — метод исследования, который основан на реакции между антигеном (чужеродным белком возбудителя) и соответствующими ему антителами в биоматериале человека.

Экспресс-тестирование рекомендуют использовать для:

  • людей из групп риска, у которых появились признаки респираторной инфекции;
  • пациентов с хроническими болезнями, которые хотят проверить свое здоровье и убедиться в отсутствии болезни;
  • членов семьи, которые проживают вместе с ослабленными и пожилыми людьми, и хотят обезопасить их от коронавирусной инфекции.

Наборы для экспресс-анализа содержат все расходники, чтобы сделать тест в домашних условиях. Это быстрый и удобный способ проверить наличие коронавирусной инфекции. Он не потребует от человека затрат времени и сил на посещение лаборатории, позволит избежать контакта с другими людьми, которые могут быть заражены SARS-CoV-2.

Тесты “ИМБИАН ЛАБ” для самоконтроля ковид-статуса

Экспресс-тесты предназначены для проведения анализов на дому, не требуют специальной подготовки или наличия медицинского образования. Такие тесты обладают высокой чувствительностью и специфичностью для диагностики коронавирусной инфекции.

Преимущества тест-систем Imbian Lab:

  • достоверность 99,9% для диагностики заражения SARS-CoV-2;
  • удобство проведения — все необходимое входит в комплект;
  • выполняются самостоятельно в домашних условиях;
  • получение результата через 15-20 минут;
  • цена одного теста всего 350-600 рублей.

Тест-системы для домашних анализов представлены в аптечных сетях, интернет-аптеках, маркетплейсах (Озон, Яндекс Маркет, СберМегаМаркет, Wildberries) и на официальном сайте производителя imbian.ru. Здесь же можно подробно ознакомиться с составом готовых наборов, особенностями проведения тестирования и интерпретацией полученных результатов. Тесты удобно приобрести на маркетплейсах и в аптеках, а на сайте можно сделать оптовый заказ.

Многочисленные отзывы врачей и клиентов “ИМБИАН ЛАБ” подтверждают удобство и высокую информативность экспресс-анализов. Теперь благодаря инновационным разработкам следить за своим здоровьем стало еще проще и комфортнее.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Накажи автохама»: проехала «против шерсти» по ул. Белкина
«Накажи автохама»: проехала «против шерсти» по ул. Белкина
В Москве введут краткосрочный локдаун
В Москве введут краткосрочный локдаун