1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Что делать с деньгами? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Что делать с деньгами?

Что делать с деньгами?

Если есть деньги – вкладывайте их. Если нет – берите в кредит и тоже вкладывайте в нужные вам приобретения.

Самое главное – не ждать лучших времён: завтра и цены, и ставки будут гораздо выше. О вкладах, кредитах, квартирах и золоте на круглом столе
в редакции Myslo говорили специалисты банков и компаний-застройщиков.

Как поступить со сбережениями? Купить валюту, положить на вклад, потратить?

Игорь Терновых,
заместитель директора операционного офиса «На Демонстрации» банка
ВТБ 24 (ПАО)

– Ориентируйтесь на ваши цели. Деньги можно положить на вклад и получать проценты, как поступают многие пенсионеры. Момент для открытия депозита удачный: ставки сейчас выросли.  
Часть суммы можно сделать первым взносом по ипотеке. Если ваши доходы позволяют вам совершать ежемесячные платежи по кредиту, недвижимость – отличное вложение средств.
Если вы чувствуете себя  финансово подкованным, стоит рассмотреть инвестиционные вложения – ценные бумаги, валютные операции. Но нужно отдавать себе отчёт: такие инвестиции требуют знаний и времени на изучение рынков. Кроме того, есть золотые правила инвестора: не вкладывать последние деньги и не рассчитывать на быструю отдачу.

Всё дорожает – может, стоит вложить деньги в крупные покупки?

Андрей Шеленцов,
управляющий Тульским филиалом Банк «Возрождение» (ОАО)

– Конечно, не стоит «обнулять» все свои накопления: у каждого человека должен быть «запас прочности», которого хватило бы на 6 месяцев комфортной жизни. Этот запас можно положить на вклад. Остальными сбережениями нужно воспользоваться так, как вам подсказывают ваши сегодняшние по­требности. Есть необходимость в крупных покупках, лучше совершить их сегодня. Ставки по кредитам ещё не повышали, так что при нехватке всей суммы вы можете получить заём на хороших условиях.
В период нестабильности хорошим инструментом сбережения становятся мультивалютные вклады. Деньги на таком депозите хранятся в рублях, долларах и евро. В случае изменения курса вкладчик может переводить свои средства из одной валюты в другую.

 

Сергей Мартынец,
начальник сектора по работе с банковскими картами отдела по работе с физическими лицами АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (ЗАО)

– Деньги должны работать! А каким образом – решайте соответственно вашей финансовой грамотности. Для спокойных накоплений можно предложить рублёвые вклады. Для более доходных, но и более рискованных – валютные вклады, инвестиционные и памятные монеты и инструменты фондового рынка.
Что касается вкладов, имеет смысл открыть несколько депозитов на разные сроки. На годовом вкладе разместить основные средства, а на более долгие – на 2, 3, 5 лет – положить небольшие суммы. Спустя год можно будет ориентироваться по процентным ставкам: если они снизятся, у вас в запасе останутся несколько вкладов с прежними высокими ставками. Если ставки повысятся – никто не мешает вам разместить деньги на новом депозите. Распределяя средства таким образом, вы всегда будете иметь под рукой вклады с выгодными условиями.

Стоит ли сейчас торопиться с покупкой квартиры?

Валентин Бочков,
руководитель холдинга «ЕгорьЕвский»

– Недвижимость – актив, который не потеряет свою ценность никогда. И если нужна квартира для семьи или вы хотите надёжно вложить средства – покупать лучше сегодня. Стоимость квадратного метра пока не повышалась, потому что рынок недвижимости медленно реагирует на экономическую ситуацию. Но уже после Нового года жильё подорожает.  
Если говорить о том, что наиболее выгодно покупать, то это, конечно, новостройки. Здесь есть сразу три плюса: нынешняя низкая стоимость в долларовом эквиваленте, низкие цены на этапе строительства и возможность взять ипотеку под выгодный процент. Советую при выборе дома обращать внимание на ту стадию, в которой находится строительство. Если стройка активно идёт, закуплены стройматериалы – это гарантия того, что проект будет реализован в срок и по заявленным ранее ценам.

Правда ли, что ставки по кредитам скоро вырастут?

Екатерина Горюнова,
начальник отдела продаж розничных продуктов филиала «Газпромбанк» (ОАО)

– Все банки сейчас ожидают повышения ставок. Поэтому, если в ваших планах есть покупка недвижимости, – я советую подать заявку на ипотечный кредит сейчас, пока ставки не выросли. Кроме того, в банках к Новому году действуют ипотечные акции, и есть возможность взять кредит на более выгодных условиях.
Подав заявку на кредит и получив одобрение банка сегодня, вы зафиксируете для себя нынешний процент, даже если сделка купли-продажи состоится через несколько месяцев. Кредитное решение действует в течение 3-6 месяцев. Подав заявку  на кредит в декабре, вы сможете в ближайшие месяцы спокойно принимать решение о покупке и не беспокоиться о повышении ставок.  

Есть ли смысл досрочно гасить кредиты в кризис?

Андрей Халин,
начальник отдела розничных продаж тульского филиала ОАО «Россельхозбанк»

– Досрочное погашение кредитов, взятых под низкий процент, сейчас нецелесообразно, особенно если большая часть кредита уже выплачена. Таких условий уже нет, то есть на новые покупки вы будете брать займ уже по более высоким ставкам. Разумнее использовать свободные средства на те приобретения, которые вы давно планировали, – купить электронику, автомобиль или недвижимость.

Насколько надёжны вложения в драгметаллы?

– Сейчас пользуются спросом обезличенные металлические счета. Ваши средства «конвертируются» в граммы золота, серебра, платины или палладия и «растут» вместе с ценами на металлы. Ещё один интересный вариант – монеты из драгметаллов: их стоимость с каждым годом возрастает. Выбирайте монеты инвестиционные, а не памятные: в них цена золота больше соответствует рынку, и реализовать их проще.

 

Тула, Красноармейский пр., 38, тел. 56-45-57.
Тула, пр. Ленина, 54, тел. 30-86-20, 8-800-100-24-24.

ВТБ 24 (ПАО), Генеральная лицензия Банка России № 1623.

 

Тула, ул. Революции, 5-а, тел. (4872) 30-84-52.

Тульский филиал банка «ВОЗРОЖДЕНИЕ (ОАО). Генеральная лицензия Банка России №1439.

 

Тула, ул. Оборонная, 25, тел. (4872) 71-42-46, 71-44-55;
Новомосковск, ул. Комсомольская, 21/34, тел. (48762) 6-01-13, 6-99-78;
Алексин, ул. Героев Алексинцев, 8, тел. (48753) 4-07-26, 4-89-82;
Заокский, ул. Поленова, 5-а, оф. 95, тел. (48734) 2-16-49.

АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (ЗАО). Генеральная лицензия Банка России № 1521.

 

Тула, пр. Ленина, 106, тел. (4872) 33-56-96, 50-04-72;
Тула, ул. Менделеевская, 11, тел. (4872)31-27-95;
Тула, ул. Ложевая,  125-а, тел. (4872)40-90-70.
«В масштабах страны, в интересах каждого»

Газпромбанк (ОАО). Генеральная лицензия Банка России  №354.

 

Тула, пр. Ленина, 106, тел. 704-200.
www.новостройки-тулы.рф

ООО «АЛЬЯНС-СТРОЙ»

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 декабря 2014, в 14:00 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
У туляка нашли 184 грамма марихуаны
У туляка нашли 184 грамма марихуаны
Эксперимент Myslo: покупаем евро и доллары в тульских банках
Эксперимент Myslo: покупаем евро и доллары в тульских банках