1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Россияне могут потерять нормальный доступ в интернет: какой браузер выбрать, чтобы остаться в сети - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Россияне могут потерять нормальный доступ в интернет: какой браузер выбрать, чтобы остаться в сети
Фото: pexels.com.

Россияне могут потерять нормальный доступ в интернет: какой браузер выбрать, чтобы остаться в сети

Причиной всему санкции и отсутствие обновление у иностранных браузеров, а также высокие цены на ПК.

Аналитики предупредили о возможных проблемах с доступом в интернет из России в ближайшее время. Одна из причин – санкционная политика в отношении страны, на фоне которой разработчики иностранных браузеров могут перестать предоставлять обновления для российских пользователей.

Даже если этого не случится, часть российских пользователей могут получить проблемы с доступом по другим причинам. Дело в том, что новые обновления браузеров становятся все более технологичными, компьютеры многих пользователей их просто не тянут.

Домашние и рабочие компьютеры тормозят у большинства россиян

К такому выводу пришли аналитики сайта kp.ru. Они опросили больше 13 тысяч респондентов. У 42% опрошенных компьютер оказался старше десяти лет, у еще 23% – старше пяти. При этом три из пяти опрошенных признались, что их устройство тормозит.

Казалось бы, все просто: нужно обновить девайс, но в сложных экономических условиях на такое пойдут не все. По данным все того же опроса kp.ru, 35% россиян с удовольствием купили бы новые компьютеры, но их цена слишком высока.

На несовременных устройствах работает и устаревшее ПО. По разным данным, у более 20% российских пользователей до сих пор установлены Windows 7 и Windows 8.1. Это настоящие ветераны рынка. Microsoft заявила, что больше не будет выпускать обновления на них. Получается замкнутый круг. Старые ПО могут не понять современные сайты, а современные ПО невозможно установить на устаревшие ПК. 

Единственный выход – найти браузеры, которые все еще будут выпускать обновления и работать даже на не самых современных операционных системах.

Какими браузерами в России пользуются сейчас?

По данным приведенного опроса самым популярным в России сейчас стал «Яндекс Браузер». Им пользуется 51% опрошенных, на втором месте — Google Chrome (34%), на третьем – Mozilla (почти 8%) и Opera (почти 7%).

pexels-pixabay-35550.jpg

Opera уже перестала выпускать обновления для устаревших ПО, Mozilla пока раздумывает. В этом плане лучше себя чувствуют российские браузеры. Они адаптированы под российские реалии. Это популярный «Яндекс Браузер» и пока еще слабо известный «Атом» от Mail.ru. Они не прекращали поддержку устаревших версий операционных систем.

К чему все идет

В долгосрочной перспективе злую шутку могут сыграть и санкции. Иностранные браузеры могут стать несовместимыми со многими стратегически важными российскими сайтами.

Дело в том, что сайты государственных структур и банков уже испытывают сложности с получением иностранных сертификатов безопасности. Без него браузер может не пустить пользователя на сайт.

В зоне риска – сайт госуслуг, сайты российских банков, медицинские сервисы и многое другое. Чтобы однажды не оказаться без доступа к важным ресурсам, специалисты советуют пользоваться российскими браузерами.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 апреля 2023, в 12:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки могут отправиться в поход выходного дня
Туляки могут отправиться в поход выходного дня
Школа в Северной Мызе приглашает детей и родителей на день открытых дверей
Школа в Северной Мызе приглашает детей и родителей на день открытых дверей