1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как подготовить питомца к весне: советы ветеринара - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как подготовить питомца к весне: советы ветеринара

Как подготовить питомца к весне: советы ветеринара

Весна уже совсем скоро, и начинать готовиться к ней нужно уже сейчас.

Весна – пора линьки, пробуждения клещей и инфекций. О том, как обезопасить питомца, рассказывает ветеринарный врач клиники «Друг» Оксана Некрасова.

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

– Первое, с чем придется столкнуться владельцам кошек и собак во время смены сезона, – линька. Это нормальное явление, так наши четвероногие друзья избавляются от лишнего пуха. Хозяину в это время важно помочь сделать так, чтобы питомец не перегревался. 

На помощь придет фурминатор. Он цепляет мертвый пух и при этом позволяет сохранить шерсть животного здоровой. Избавление от лишнего пуха позволит питомцу охлаждаться. Если сомневаетесь, что справитесь сами, обратитесь к грумеру.

Второе, на что нужно обратить внимание, – вакцинация. В теплое время года пробуждаются возбудители разных инфекций. Поэтому если ваш питомец не привит, лучше сделать это уже сейчас.

То же касается и дегельминтизации. Ее нужно проводить регулярно, но если вы этого не делали ранее, начало весны – самое время. 

Эктопаразиты (клещи и блохи) – главные враги кошек и собак, и они тоже активизируются именно в теплое время года. 

Укусы блох повреждают кожный покров и вызывают зуд. Когда блох становится слишком много, животное расчесывает укусы, что может спровоцировать появление язв и раздражение кожи. Помимо этого через расчесанные укусы в организм питомца может попасть инфекция, так как паразиты переносят много опасных возбудителей.

Выбор средств для обработки от блох сейчас огромный, но к этому нужно подходить очень тщательно. Ошейники, например, больше подходят для профилактики или в качестве дополнительной меры защиты. Спреи распределяются по всей шерсти, но могут быть слизаны животным, в отличие от капель. Капли необходимо использовать раз в 4-6 недель.

Еще более опасный враг — клещи. Самый непростой период для собак – первые выезды на дачу, когда хозяин думает, что разок можно поехать без обработки. Запомните: такая халатность может быть смертельно опасной для питомца. Обработку питомца нужно начинать, как только на улице сходит снег, и потом проводить ее регулярно.

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы повышения квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь здесь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

[email protected]

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 февраля 2021, в 11:00

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Статистика за сутки: в Тульской области подтвердились 126 случаев коронавируса
Статистика за сутки: в Тульской области подтвердились 126 случаев коронавируса
После премьеры фильма «Конек-Горбунок» вырос интерес к книге Ершова
После премьеры фильма «Конек-Горбунок» вырос интерес к книге Ершова