1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. В санталовской школе отметили двойной праздник - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
В санталовской школе отметили двойной праздник
Фото: пресс-служба Тульской областной Думы

В санталовской школе отметили двойной праздник

В средней школе поселка Санталово Ясногорского района отметили сразу и День учителя, и 45-летие учебного заведения.

Поздравил педагогов и ветеранов, а также учеников и выпускников председатель областной Думы Сергей Харитонов. Перед тем, как отправиться в актовый зал, где все уже было готово к празднику, Сергей Алексеевич вместе с директором школы Любовью Чурюкиной первым делом осмотрел спортзал, а еще побывал в школьном музее.

Спортивный зал в школе хороший, и, по словам Любови Петровны, почти никогда не пустует. Приверженцев активного образа жизни здесь немало, работает несколько спортивных секций, а их воспитанники не раз участвовали в соревнованиях разного уровня и даже становились призерами. Не хватает пока спортплощадки на открытом воздухе, и этот пункт – в планах на будущее.

Музей в Санталовской школе тоже замечательный. Его коллекция начала собираться едва ли не с первых лет существования учебного заведения. Практически все экспонаты – дар учеников и учителей, жителей Санталово. Это даже не музей школы, а скорее, музей поселка. Один из самых ценных экспонатов, который особенно заинтересовал гостей, – аккордеон, преподнесенный в дар бывшим директором местного сельхозпредприятия. Музыкальный инструмент с историей: надпись гласит, что на нем советские танкисты играли в 1945 году музыку Победы.

В Санталовской школе звучало много музыки: радостной, лирической, праздничной. Под торжественные звуки полонеза открыли юбилейный вечер старшеклассники: строго одетые юноши и девушки в бальных платьях красиво и гордо прошествовали по фойе. Песней поздравили педагогов и ребята помладше. Их выступление было встречено аплодисментами учителей и гостей праздника.

Сергей Харитонов от имени депутатов регионального парламента тепло поздравил педагогов и ветеранов. Он отметил, что в регионе сегодня многое делается для развития и поддержки системы образования, в том числе – в рамках приоритетного национального проекта. Сергей Алексеевич поблагодарил учителей за их труд, а также вручил ряд наград Тульской областной Думы.

Сергей Харитонов

– С первого дня, когда родители приводят к вам своих детей, вы сопровождаете их по жизни многие годы, – сказал Сергей Алексеевич. – Вы не просто даете детям знания, но и воспитываете, помогаете расти настоящими гражданами, которые будут заботиться о своей Родине, трудиться, защищать страну, создавать семьи и тоже приводить детей в школу. Это замечательное свойство вашей профессии – вы можете видеть свое продолжение в учениках, можете гордиться их достижениями.

И они гордятся! Кстати, все больше выпускников девятых и одиннадцатых классов продолжают обучение в профессиональных образовательных организациях региона и поступают в вузы. Думается, во многом на повышение качества образования работает профессионализм педагогов, их увлеченность своим делом.

Стаж работы Надежды Буслаевой в Санталовской школе – 45 лет, она здесь с первого дня, помнит, как готовились к самому первому 1 сентября в истории школы, как сажали у здания деревья, которые теперь стали красивым парком. Но и сегодня Надежда Михайловна самым интересным в профессии считает возможность узнавать что-то новое и общаться с детьми, а на вопрос о том, дар или ремесло работа учителя, уверенно отвечает: и то, и другое.

 

Надежда Буслаева

– Опыт и наработки сильно помогают, но и творчество должно присутствовать, – говорит Надежда Буслаева.

По словам опытного педагога, за 45 лет школа сильно изменилась, особенно внутреннее содержание, учебный процесс: компьютеры и другое современное оснащение делают работу педагога гораздо интереснее. Но не гаджеты главное, в том числе – для молодого поколения учителей.

Преподаватель русского языка и литературы Ирина Мельникова в школе всего пятый год, но и для нее главный плюс учительства – возможность работать с детьми и постоянно пополнять свой багаж знаний. Кстати, Ирина – продолжательница учительской династии, и, по ее словам, о выборе другой профессии даже не думала. Поначалу, говорит, немного робела, но теперь работу свою очень любит.

 

Ирина Мельникова

– Я работаю с подростками, а они семимильными шагами идут по жизни. Буквально каждый день они – другие, и нужно как-то поспевать за ними, разбираться в том, что для них важно и интересно. Иногда даже раньше, чем они сами, – улыбается Ирина.

Замечательно, что Санталовской школе здорово удаётся совмещать устремленность в будущее и добрые традиции прошлых поколений. Специально к 45-летию для всех желающих учителя и школьники подготовили увлекательный квест «Путешествие по страницам истории школы». Больше узнать о становлении и развитии учебного заведения, о том, кто здесь работал в разные годы можно было, пройдя станции от самой первой «Романтические 70-е» до современной – «21 век – век новых начинаний».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 октября 2019, в 19:39 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Выходные в Тульской области будут холодными и дождливыми
Выходные в Тульской области будут холодными и дождливыми
На ул. 9 Мая в Туле у троллейбуса отвалилось колесо
На ул. 9 Мая в Туле у троллейбуса отвалилось колесо