1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Шаттл "Индевор" полетел на Землю - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Шаттл "Индевор" полетел на Землю

Шаттл "Индевор" полетел на Землю

В воскресенье около 16 часов по московскому времени шаттл "Индевор"

В воскресенье около 16 часов по московскому времени шаттл "Индевор" отстыковался от МКС и начал полет к Земле, который продлится двое суток, передает Associated Press. Приземление космического корабля запланировано на вторник. Возвращение шаттла должно произойти на сутки раньше запланированного, что связано с приближающимся к южному побережью США ураганом "Дин", из-за которого может быть закрыт Центр управления полетами в Хьюстоне.

В рамках подготовки к расстыковке люк между МКС и шаттлом был загерметизирован около часа ночи по московскому времени, а последний выход астронавтов в открытый космос был сокращен с 6,5 до 5 часов

Как сообщалось ранее, в ходе полета "Индевора" произошло несколько нештатных ситуаций. В частности, в теплоизоляционном слое шаттла была обнаружена трещина, появившаяся из-за удара отколовшейся при взлете монтажной пены. Однако в NASA приняли решение не ремонтировать повреждение в космосе, поскольку в ходе тепловых испытаний выяснилось, что оно не представляет опасности при посадке. Кроме того, в ходе одного из выходов в космос у астронавта на перчатке скафандра была обнаружена трещина. Из предосторожности он был вынужден досрочно вернуться в шлюзовую камеру МКС. Также в ходе одного из выходов в космос в американском сегменте МКС вышел из строя основной контрольно-командный компьютер, и его функции были переданы резервному оборудованию.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 августа 2007, в 10:42
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день