1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Налоговики оплатят свои проигрыши в суде - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Налоговики оплатят свои проигрыши в суде

Налоговики оплатят свои проигрыши в суде

Министерство финансов не намерено освобождать Федеральную налоговую службу

Министерство финансов не намерено освобождать Федеральную налоговую службу от уплаты госпошлины в суде по проигранным искам. Газета "Ведомости" пишет, что теперь налоговикам придется из собственного кармана платить за безосновательные претензии.

По данным издания, в Минфине готовят поправки в Налоговый кодекс о разграничении услуг госорганов, за которые госпошлина не взимается, и действий, за которые нужно заплатить госпошлину. В рамках подготовки этих поправок и обсуждался вопрос возврата льготы налоговикам.

За оспаривание решения налоговой службы в суде компания должна заплатить 2000 рублей. А если иск имущественный, то есть речь идет, к примеру, о возврате налога, то пошлина зависит от его цены и может достигать 100 тысяч рублей. Платит ее истец.

До 2007 года инспекции не несли расходов по проигранным делам, а госпошлина возвращалась компаниям из бюджета как излишне уплаченный налог. Однако в этом году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, лишившие инспекторов этой льготы. Теперь инспекции из собственной сметы должны возмещать пошлину выигравшим процесс истцам.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 августа 2007, в 09:50
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.