1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Италию вернулась римская императрица - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Италию вернулась римская императрица

В Италию вернулась римская императрица

Выставка, посвященная римской императрице II века нашей эры Вибии Сабины

Выставка, посвященная римской императрице II века нашей эры Вибии Сабины, откроется 16 июня на вилле Адриана в Тиволи, недалеко от Рима. Акция приурочена к возвращению двухметровой статуи императрицы из Соединенных Штатов, где она хранилась в Бостонском музее изящных искусств (MFA), сообщает агентство ANSA.it. Властям Италии удалось добиться от музея согласия на передачу этого и еще тринадцати произведений античного искусства в сентябре 2006 года. Все экспонаты были куплены музеем у европейских антикваров, связанных с черным рынком древностей.

Статуя Вибии Сабины попала в Бостон в 1979 году благодаря посредничеству арт-дилера Роберта Хехста, который приобрел ее для музея у швейцарского коллекционера Фрица Бюрки. Сведения о предыдущих владельцах скульптуры, судя по информации на сайте MFA, туманны. В 2005 году Хехст был обвинен властями Италии в содействии незаконному обороту произведений искусства и попал под суд. Несмотря на то, что в Бостонском музее в момент сделки не знали о криминальном происхождении скульптуры, его дирекция приняла решение о возвращении оспариваемых артефактов Италии.

Вибия Сабина была выдана за императора Адриана около 100 года нашей эры. Брак их не был счастливым, императрица умерла бездетной в 136 или 137 году (в античности даже ходили слухи, что Адриан сам отравил жену). Предполагается, что возвращенная в Италию статуя Вибии была изваяна сразу после ее смерти.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 июня 2007, в 14:18
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день