1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что его "хотят посадить" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что его "хотят посадить"

Директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров заявил, что его "хотят посадить"

Директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров полагает

Директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров полагает, что уголовное дело в связи с выставкой "Запретное искусство-2006" затеяно с целью его посадить, передает РИА "Новости".

"Если прокуратура возбудила дело, значит, было принято решение довести дело до суда и меня посадить. Вопрос только - когда и на сколько? Наверное, прокуратура хочет сделать музей на одну голову короче - на мою", - сказал Самодуров.

Таганская межрайонная прокуратура Москвы накануне возбудила по факту организации и проведения выставки "Запретное искусство-2006" уголовное дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

Как утверждают в прокуратуре, среди экспонатов выставки, проходившей в Сахаровском центре с 7 по 31 марта этого года, имелись произведения, унизительные и оскорбительные по отношению к христианству и лицам, его исповедующим.

Инициатором возбуждения дела стало православно-патриотическое движение "Народный собор": его участники сочли выставленные картины кощунственными и разжигающими религиозную рознь. С 28 марта прокуратура приступила к проверке наличия состава преступления.

Как рассказал директор Сахаровского центра, "в ходе доследственной проверки следователь встречался со мной и с председателем совета музея, разговаривал со смотрителями и потом сказал, что никакого криминала не усматривает и в соответствующем духе напишет заключение. С его же слов мне известно, что Институт искусствознания дал заключение, что никакого криминала нет. Хотя, конечно, "криминал" - дурацкое слово, когда речь идет о работах художников".

"Но тот же следователь был уверен, что его заключение будет отменено вышестоящими товарищами, этого требовали обращения, поступавшие со всех сторон", - добавил Самодуров.

На выставке "Запретное искусство-2006" были представлены работы Ильи Кабакова, группы "Синие носы", Михаила Рошаль-Федорова, Вагрича Бахчаняна, Леонида Сокова и других художников.

Директор Сахаровского центра подчеркнул, что большинство произведений, вызывавших недовольство, было создано еще в советское время. "Например, там была работа Федорова-Рошаля "Даешь стране угля": Христос, исполненный в иконописной стилистике, который держал в руке книгу, а на книге - надпись: "Даешь стране угля". Понятно, что это издевка над советской идеологией, над которой в тот момент как только не издевались, и которая в то же время приобрела статус фактически сакральный. Между прочим, эта картина была на выставке в нью-йоркском музее Гуггенхайма, и эту выставку открывал Путин", - рассказал Самодуров.

Он отметил крайне высокий уровень всех работ, включенных в экспозицию: большинство из них, по словам Самодурова, входят в коллекции Русского музея и Третьяковской галереи.

Куратором выставки являлся авторитетный специалист - заведующий отделом современных течений Третьяковской галереи Андрей Ефимов. Важно также отметить, что все работы можно было увидеть, лишь заглянув в отверстие в стене, так что они отнюдь не находились у всех на виду.

"Запретное искусство" - не первая выставка Сахаровского центра, вызвавшая бурный общественный резонанс. Дело, связанное с выставкой "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах в январе 2003 года, также дошло до Таганской межрайонной прокуратуры, а затем разбиралось в Таганском суде. В тот раз, по словам Самодурова, прокурор требовал для него "трех лет колонии с поселением" по той же 282-й статье, однако дело ограничилось штрафом.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 июня 2007, в 17:23
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.