1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ватикан поссорился с Amnesty International из-за абортов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ватикан поссорился с Amnesty International из-за абортов

Ватикан поссорился с Amnesty International из-за абортов

Римская католическая церковь призвала своих приверженцев отказаться

Римская католическая церковь призвала своих приверженцев отказаться от пожертвований в пользу Amnesty International. По мнению Ватикана, международная правозащитная организация не может пользоваться финансовой поддержкой верующих, поскольку занимается пропагандой абортов.

Как указывается в заявлении Папского совета «справедливость и мир», в последнее время правозащитная организация все чаще выступает в поддержку права на аборт. В то же время католическая церковь продолжает приравнивать все без исключения аборты к убийству, независимо от сроков беременности и причин, побудивших женщин прервать ее.

В свою очередь, представители Amnesty International заявляют, что не настаивают на универсальности права на аборт. В то же время организация полагает, что женщина должна иметь возможность самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу по крайней мере в некоторых случаях, например тогда, когда беременность стала результатом изнасилования или инцеста.

«Считать подобное деяние оправданным в случае изнасилования – все равно что приравнивать невинного ребенка в утробе матери к врагу, к чему-то, что можно просто-напросто уничтожить», - заявил глава Папского совета кардинал Ренато Мартино(Renato Martino).

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире производится порядка 45 миллионов абортов. Жертвами подпольных абортов, главным образом в странах, где аборты законодательно запрещены, ежегодно становятся около 70 тысяч женщин.

www.medportal.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 июня 2007, в 15:18
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.