1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Директор педколледжа, где главбух получала больше министра: "Потерял нюх. Акелла промахнулся..." - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Директор педколледжа, где главбух получала больше министра: "Потерял нюх. Акелла промахнулся..."

Директор педколледжа, где главбух получала больше министра: "Потерял нюх. Акелла промахнулся..."

По словам студентов, сотрудников бухгалтерии застали в тот момент, когда они пытались уничтожить компрометирующие их документы.

По словам студентов, сотрудников бухгалтерии застали в тот момент, когда они пытались уничтожить компрометирующие их документы.



Бухгалтер зарабатывала по 3 млн в год!

На днях в Тульском педагогическом колледже №2 (ТПК №2) закончился финансово-хозяйственный аудит за 2012 год. В ходе проверки «всплыли» такие нарушения, что проверяющие испытали шок в самом прямом смысле этого слова.

Оказалось, что главный бухгалтер учреждения Элеонора Старкова заработала в прошлом году 3 (три) миллиона рублей, а за первый квартал этого года 900 тысяч. Для справки – министр образования Тульской области Денис Бычков задекларировал без малого в два раза меньшую сумму доходов – «всего» 1,6 млн. Это, кстати, даже меньше, чем заработок обычных бухгалтеров ТПК №2 – у них он была в районе 1,8 млн в год!


Главный бухгалтер учреждения Элеонора Старкова.

- Результаты проверки мы передаем в следственные органы. Дальнейшая судьба этих сотрудников будет определена по закону, - заявил на оперативном совещании в «белом доме» губернатор Владимир Груздев и велел расхитителям вернуть деньги в бюджет области.

На вопрос о том, как могло получиться, что в государственном образовательном учреждении такие зарплаты, министр образования Тульской области ответил, что это очень сложный случай.

- Уволю, если хотя бы еще один такой случай обнаружится! – пообещал губернатор.

Пытались уничтожить документы

О том, что произошло, студенты колледжа сначала узнали из новостей. А затем смогли лично наблюдать разворачивающиеся события.

- К нам в «общагу» пришли из департамента, а потом и из полиции, - говорит Анастасия Малютина. - Много народа было, стоял шум, крик. Бухгалтерию застали, когда они то ли жгли, то ли рвали документы. Проверяющие спросили, что они делают на работе в 9 часов вечера. А те ответили, что пришли убраться, помыть пол и убрать какие-то черновики!

 
По словам студентов, шум стоял на все общежитие, в котором и находится бухгалтерия колледжа. В итоге, оставшиеся документы немедленно забрали, после чего кабинет была опечатан.

- Очень жаль, что теперь репутация колледжа будет уже не та, -
с сожалением резюмирует Анастасия Никифорова. - Сильный урон нам нанесен.

 
 
 
После поднявшейся шумихи министр образования Тульской области собрал всех студентов и педагогов. Денис Бычков попросил обращаться к нему в случае, если кто-то знает о других нарушениях закона, которые пока неизвестны полиции и проверяющим.    

«Потерял нюх»


Руководитель учебного учреждения уверяет, что о происходящем он, как говорится, «ни сном, ни духом». И утверждает, что бухгалтерия умудрилась проворачивать все махинации прямо за его спиной. 
 
- Потерял нюх, Акелла промахнулся, - прокомментировал сложившуюся ситуацию Николай Забиняк. - Все ужасно конечно и я надеюсь, что следствие в этом разберется. Видимо, у них была вторая бухгалтерия. Я этого не знал и не мог знать.

По словам Николая Брониславовича, на вызвавших многочисленные вопросы финансовых документах нет ни одной его подписи. И по книгам приказов все его подчиненные получали ровно столько, сколько были должны.  

- А проверка выявила какие-то чудовищные суммы, - продолжает директор ТПК №2. – Видимо, это связано с тем, что в начале 90-х годов нужно было срочно выделить место для бухгалтерии и я определил их в здание общежития на ул. Октябрьской, 11 (сам колледж находится на ул. Пирогова, - прим. авт.). И, может быть, эта самостоятельность и привела к тому, что они начали заниматься безобразием…
 
Также Николай Брониславович сказал, что сожалеет о своей халатности и о том, что подвел коллектив. А информацию о том, что, по словам Элеоноры Старковой, он тоже «был в доле», не соответствует действительности.

- Ну а что она еще могла сказать, когда такие гигантские суммы? –
возразил директор. У меня со всеми надбавками – я кандидат наук, доцент, у меня еще преподавательская ставка и консультации – выходила 71 тысяча рублей. И если бы я брал эти деньги, какой был мне смысл брать двойную ставку по часам. Я зарабатывал честным трудом!  

От первого лица



Министр образования Тульской области Денис Бычков:
- Виноват ли директор, виноват ли бухгалтер – это уже будет устанавливать следствие. Но, в целом, мы видим, что в учреждении был целый ряд финансовых нарушений. В том числе наблюдалась система завышения заработных плат отдельных сотрудников.

Комментарий специалиста


Председатель Счетной палаты Тульской области Петр Кошельников:

- Выплата дополнительного вознаграждения сотрудникам Тульского педагогического колледжа №2 производилась за счет средств субсидий, выделенных на финансирование государственного задания. Это делалось за счет экономии фонда оплаты труда с формулировкой, которая предполагала вознаграждение за успехи в работе, напряженность и увеличение объема выполняемых работ.

 
Сумма, которая была выплачена только за 2012 год сотрудникам бухгалтерии во главе с директором, превысила 9 млн. рублей.

В процессе проверки было выявлено  много других нарушений в работе бухгалтерии Тульского педагогического колледжа №2.

ВНИМАНИЕ!
Если вы обладаете какой-либо дополнительной информацией по Тульскому педагогическому колледжу №2,
ее можно сообщить на адрес электронной почты [email protected].
В случае необходимости
ГАРАНТИРУЕТСЯ анонимность!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 апреля 2013, в 20:38 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день