1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. «Тотальный диктант» тулякам продиктует Владимир Толстой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Тотальный диктант» тулякам продиктует Владимир Толстой

«Тотальный диктант» тулякам продиктует Владимир Толстой

6 апреля в сотнях городов мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка.

6 апреля в сотнях городов мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка.

Все желающие смогут написать текст в Доме культуры «Ясная Поляна» и ТГПУ им. Л.Н. Толстого 6 апреля в 15.00.

Участники акции, которые придут проверить свою грамотность на площадке «Ясной Поляны», напишут его под диктовку Владимира Ильича Толстого, советника Президента РФ по культуре.

- Мне интересно участвовать в этой акции, так как любое последовательное и профессиональное действие, направленное на повышение грамотности и интереса к русскому языку, поддержать приятно и важно, - комментирует Толстой.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

- Для меня как писателя русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для "Тотального диктанта" я сочла большой честью для себя, - комментирует Дина Рубина.

Кстати, "отличники" и "хорошисты" получат в подарок от "Тотального диктанта" новую книгу лингвиста Максима Кронгауза "Самоучитель олбанского" и лингвиста Ирины Левонтиной "Русский язык со словарем", предоставленные специально для акции издательством Corpus и Азбуковник.


Наша справка

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.

фото с сайта: http://totaldict.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 апреля 2013, в 12:28 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.