1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. У китайцев обнаружили ген повышенной чувствительности к свиному гриппу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
У китайцев обнаружили ген повышенной чувствительности к свиному гриппу

У китайцев обнаружили ген повышенной чувствительности к свиному гриппу

В совместном британско-китайском исследовании установлен вариант гена, объясняющий большую подверженность китайской популяции заболеванию свиным гриппом в тяжелой форме.

В совместном британско-китайском исследовании установлен вариант гена, объясняющий большую подверженность китайской популяции заболеванию свиным гриппом в тяжелой форме. Об этом сообщает HealthCanal.com.

Результаты исследования, проведенного иммунологами Оксфордского университета и Столичного медицинского университета Пекина (BeijingCapitalMedicalUniversity) под руководством британского ученого Тао Дуна (TaoDong)  публикованы в Nature Communications.

По оценке авторов, вариант гена интерферон-индуцируемого трансмембранного белка (IFITM3), обозначенный как  rs12252-С, повышает вероятность заболевания человека свиным гриппом в тяжелой форме в шесть раз. Инферферон-индуцируемый трансмембранный белок - это фактор, в норме ограничивающий проникновение вируса, в том числе и возбудителя свиного гриппа H1N1, в клетку и таким образом предотвращающий ее поражение инфекционным агентом.

В предшествующих исследованиях было показано, что среди европеоидов измененный вариант гена этого защитного белка встречается у одного человека на три тысячи.

Сейчас ученые установили, что распространенность вариации в доминирующей китайской этнической группе Хань в сто раз выше. Измененный ген интерферон-индуцируемого трансмембранного белка встречался у 69 процентов пациентов, перенесших свиной грипп в тяжелой форме, и у 25 процентов переболевших вирусным заболеванием в средней форме тяжести.

Генетический анализ был проведен у 83 пациентов, обратившихся в пекинские больницы во время эпидемии свиного гриппа 2009 - 2010 годов.

По словам Тао Дуна, "понимание причин, почему одни люди поражаются вирусом больше, чем другие, играет важнейшую роль для более эффективного подавления эпидемий и снижения смертности от вируса".

Соавтор исследования Эндрю МакМайкл (AndrewMcMichael) считает, что люди с генетической предрасположенностью к тяжелой форме заболевания должны начинать лечиться раньше и более активно.

По мнению экспертов, в будущем генетический скрининг может быть включен в национальные программы борьбы с гриппом.

Обнаруженный ген повышенной чувствительности к вирусу H1N1 распространен также среди японцев и корейцев.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта 1000greensteps.org

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 января 2013, в 23:10 0
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день