1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляк Иван Иванченко отказался от суда присяжных - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляк Иван Иванченко отказался от суда присяжных

Туляк Иван Иванченко отказался от суда присяжных

20-летний подозреваемый в убийстве любовницы, ее матери-пенсионерки и трех детей может опасаться гнева людей.

20-летний подозреваемый в убийстве любовницы, ее матери-пенсионерки и трех детей может опасаться гнева людей.

Как стало известно накануне, 20-летний Иван Иванченко, который подозревается в  убийстве на ул. Кутузова в Туле, отказался от суда присяжных. Его поступок вполне логичен: парень понимает, что любые присяжные вынесут вердикт «виновен» и будут требовать для него максимального срока наказания.

Напомним, тела 35-летней Марии Шкарупы, ее 61-летней матери Валентины Бормотовой и троих детей были обнаружены 1 августа в квартире №42 дома №102-а по ул. Кутузова в Туле. Тела пролежали в квартире неделю. Вечером 3 августа по подозрению в совершении преступления был задержан недавно демобилизовавшийся из армии 19-летний туляк Иван Иванченко.

Лишь спустя месяц Следственное управление СКР по Тульской области решило обнародовать мотив убийства семьи из пяти человек.

Как оказалось, выйти на след преступника помогла украденная из квартиры бытовая техника, а именно – плазменный телевизор, документы на который не смог найти (или не сообразил взять) Иван Иванченко.

В ходе обыска в квартире Иванченко были найдены вещи убитых. Именно это и стало поводом к задержанию. Поначалу Иванченко пытался заявить, что кто-то якобы заставил его убить Марию Шкарупу, ее мать и троих малолетних детей. Но эта версия была опровергнута следствием…

В ходе расследования выяснилось, что после совместного ужина с Марией Шкарупой Иван остался у нее с ночевкой. В момент интимной близости женщина унизила его мужское достоинство, что и стало «точкой невозврата».

– Бил в правую височную кость, – спокойно рассказывал Иван, глядя прямо перед собой.

По словам следователей, Иванченко утверждает, что детей убивал, чтобы избавиться от свидетелей. Сначала, сходив на кухню, Иван взял молоток и убил им женщину, потом бабушку и детей. Затем сложил тела в ванну и вместе с орудием убийства отнес все на ближайшую свалку.

– Также он попытался сбыть вещи из квартиры потерпевших: два телевизора, видеокамеру и четыре мобильных телефона, – сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СКР по ТО Виктор Фомин. – Все это было подтверждено нами в процессе проверки показаний на месте. 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 июля 2012, в 10:10
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день