1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Москва установила правила выборов мэра - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Москва установила правила выборов мэра

Москва установила правила выборов мэра

Мосгордума определила правила проведения выборов мэра столицы, сообщает "Интерфакс".

Мосгордума определила правила проведения выборов мэра столицы, сообщает "Интерфакс".

Для участия в выборах кандидат от партии должен будет собрать подписи как минимум шести процентов муниципальных депутатов. Всего в Москве около полутора тысяч депутатов.

Самовыдвиженцам, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидатов, нужно будет собрать подписи одного процента столичных избирателей. В Москве проживает около семи миллиона граждан, имеющих право голоса. Таким образом претенденту на пост мэра придется заручиться поддержкой примерно 70 тысяч избирателей.

В соответствии с федеральным законом, который предполагает возвращение выборов глав регионов в России, регионы вправе сами решать, могут ли участвовать в выборах самовыдвиженцы, а также устанавливать "муниципальный фильтр".

Первоначально депутаты хотели установить в Москве максимальный размер фильтра в 10 процентов, а также запретить самовыдвижение. Однако затем действующий мэр столицы Сергей Собянин рекомендовал снизить порог до шести процентов и разрешить выдвигаться независимым кандидатам.

Депутаты с ним согласились. За одобрение законопроекта в текущей редакции проголосовали и единоросы, имеющие подавляющее большинство в городской думе, так и представители КПРФ.

Одновременно был принят законопроект о расширении полномочий муниципальных депутатов. Документ одобрен в первом чтении. Согласно новой редакции закона, депутатов предлагается наделить правом согласовывать стройки, а также выражать недоверие главе управы. Ранее независимые муниципальные депутаты заявляли, что многие из их коллег по собраниям подконтрольны районным властям.

Исполняющий обязанности председателя муниципального собрания Таганки от партии "Справедливая Россия" Илья Свиридов в беседе с "Известиями" заявил, что хотя закон позволяет согласовывать стройки, предлагать свои варианты депутатам не разрешается.

Мэрия Москвы. Фото "Ленты.ру"
lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 июня 2012, в 13:07
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день