1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий освятил часовню - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий освятил часовню

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий освятил часовню

Открытие часовни в кадетском корпусе "Юниспас" приурочено к 210-летию со дня основания в России первого Тульского Александровского кадетского корпуса.

Открытие часовни в кадетском корпусе "Юниспас" приурочено к 210-летию со дня основания в России первого Тульского Александровского кадетского корпуса.

Также освящение приурочено к 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле, так как первый начальник городского кадетского корпуса был оружейником.

- В этой часовне находятся поминальные доски с фамилиями полутора тысяч бывших кадетов, - сказал директор «Юниспаса» Борис Невзоров.

Наша справка

Правопреемником Тульского Александровского кадетского корпуса стал Первый кадетский корпус спасателей МЧС России,  организованный 4 июля 1998 года. Здесь юные туляки получают дополнительное профессиональное образование – спасатель.

Вместе с общеобразовательными предметами будущие спасатели проходят парашютно-десантную и военную подготовку, изучают аварийно-спасательное дело, постигают азы экстремальной медицины, радиационной, биологической и химической безопасности, занимаются промышленным альпинизмом, учатся противостоять террористам. А еще изучают историю Тульского кадетского корпуса.

Как считает директор Тульского кадетского корпуса генерал-майор Казачьих войск Борис Невзоров, развивать и совершенствовать надо не только мозги и тело, но и души ребят. «Мы воспитываем их на любви к родному краю, вместе обустраиваем свой дом. Чтим двухсотлетнюю историю корпуса, живем по старинному, веками проверенному уставу. И пусть спасателями в дальнейшем станут единицы, мы уверены, что знания, полученные в кадетском корпусе, обязательно пригодятся им в жизни. Главное, что все они вырастут людьми с большой буквы. В ближайшем будущем на базе нашего корпуса откроется Национальный кадетский корпус юных спасателей России «Юниспас».

Фото с сайта: mlekopit.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 марта 2012, в 14:19
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.