1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле на осужденного впервые надели электронный браслет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле на осужденного впервые надели электронный браслет

В Туле на осужденного впервые надели электронный браслет

В ближайшее время оставшиеся 44 «гаджета» также будут задействованы в электронном мониторинге приговоренных к ограничению свободы.

В ближайшее время оставшиеся 44 «гаджета» также будут задействованы в электронном мониторинге приговоренных к ограничению свободы.

С 18 августа в Тульской области в полном объеме начала работать система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Еще в начале лета в региональное УФСИН поступило все необходимое оборудование, которое в соответствии с графиком было смонтировано и налажено специалистами ФСИН России.

«Всего в Тульскую область  поступило 45 электронных браслетов. Один из нарушителей вплотную познакомился с электронной новинкой. Им стал Александр М., осужденный по статье 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы с наложением целого ряда ограничений, - говорит пресс-секретарь УФСИН России по Тульской области Маргарита Римар. - Молодой человек имеет уже два нарушения. В случае третьего сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут вынуждены передать документы в суд для решения о замене альтернативного вида наказания на реальное лишение свободы».



После того как Александра подробно проинструктировали о работе электронного устройства, на его голени сотрудник УИИ закрепил  браслет. Помимо браслета Александр будет постоянно носить на поясе мобильное контрольное устройство, которое через спутник  позволит определять его местоположение в любое время суток. Если осужденный попробует самостоятельно освободиться от браслета, информация об этом сразу же поступит на монитор, расположенный в УИИ, где будет зафиксировано нарушение.

«Для того чтобы подобных нарушителей легче было контролировать, и была разработана система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ)», – сказал начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Тульской области Игорь Грачев.



С начала года суды Тульской области вынесли уже 607 приговоров к ограничению свободы.  Но не все осужденные неукоснительно соблюдают судебное решение. Именно к ним в первую очередь будут применяться электронные браслеты. Решение о том, на кого именно они будут надеты, принимает начальник уголовно-исполнительной инспекции.

«Сам осужденный заявил, что электронное устройство вполне удобное и не создает серьезного дискомфорта, тем более что его наличие будет дисциплинировать и побуждать к законопослушному поведению, что в конечном итоге поможет избежать исправительной колонии», - сказала Маргарита Римар.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 августа 2011, в 14:14
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день