1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики

Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики

Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad.

Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad. Об этом сообщает блог 9to5Mac.

Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.

Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.

В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.

В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.

Источник: lenta.ru
Изображение c сайта 9to5mac.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 августа 2011, в 20:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.