1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российские моряки захватили украинских активистов на маяке в Крыму - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российские моряки захватили украинских активистов на маяке в Крыму

Российские моряки захватили украинских активистов на маяке в Крыму

Военнослужащие Черноморского флота РФ удерживают на маяке на мысе Сарыч в Крыму восьмерых активистов украинского молодежного движения "Студенческое братство".

Военнослужащие Черноморского флота РФ удерживают на маяке на мысе Сарыч в Крыму восьмерых активистов украинского молодежного движения "Студенческое братство". Об этом 22 августа пишет "Корреспондент.net" со ссылкой на представителя молодежного движения.

Как сообщает "Интерфакс", в понедельник активисты "Студенческого братства" проводили акцию "общественного освобождения" маяка "Сарыч". По мнению организаторов акции, маяки не входят в перечень объектов, которые Черноморский флот имеет право использовать на Украине, поэтому Россия должна освободить незаконно захваченные объекты навигационного обеспечения.

По словам представителя "Студенческого братства" Святослава Серого, когда активисты вошли на территорию маяка и поднялись на башню, российские военные отвели их в рубку дежурного по маяку, где удерживают до сих пор. Разговаривать с моряками активисты не стали, поскольку считают, что российские военнослужащие находятся на территории маяка незаконно.

При этом на территорию маяка, который Россия считает своим режимным военным объектом, не пускают украинскую милицию.

Ранее украинские суды неоднократно выносили требования передать крымские маяки украинскому предприятию "Госгидрография", заявляя, что навигационно-гидрографические объекты на территории Крыма Россия использует незаконно. 23 сентября 2010 года передачи маяков потребовала исполнительная служба министерства юстиции Украины. Однако 2 августа 2011 года это решение было отменено Хозяйственным судом Крыма.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта bigyalta.info

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 августа 2011, в 11:11
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.