1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Макаронам поставили минус - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Макаронам поставили минус

Макаронам поставили минус

Роспотребнадзор ввел запрет на ряд продуктов питания в детских лагерях.

Роспотребнадзор ввел запрет на ряд продуктов питания в детских лагерях.

Из детского рациона, который предлагается в лагерях, исчезнут популярные блюда из-за случаев групповой заболеваемости. В Роспотребнадзоре предполагают, что причиной этого могла быть инфицированная пища.

Именно поэтому санитарная служба запретила кормить детей продуктами и блюдами, которые не прошли высокую степень обработки.

В черный список попали безобидные на первый взгляд макароны по-флотски, блинчики с мясом, зельцы, студни, форшмак из сельди, яичница-глазунья, изделия во фритюре, паштеты и кондитерские изделия с кремом. Даже окрошка, которую приготавливают на местных кухнях и на квасе, попала под запрет.

Помимо перечисленных продуктов в питании детей запрещено использовать фляжное, бочковое, непастеризованное молоко без тепловой обработки, а также фляжный творог, сметану, сырковую массу, зеленый горошек в натуральном виде и не обработанную тепловым способом рыбу.

Настрого запрещено кормить детей домашними консервами, а также использовать в приготовлении пищи неизвестного состава порошки в качестве разрыхлителей теста, а также сухие концентраты для приготовления гарниров.

В жаркие дни под запрет автоматически попадают напитки, морсы и квас собственного приготовления. На детском столе также не должно оказаться изделий из мясной обрези и отходов колбасных цехов.

Завершают этот список острые соусы, хрен с горчицей, перец, уксус, натуральный кофе, соки, напитки в виде сухих концентратов.

Венчает перечень запретов потенциально опасных продуктов майонез.

Сколько будет длиться запрет на перечисленные блюда и продукты в Роспотребнадзоре не уточнили, но требования к организации питания детей в оздоровительных учреждениях рекомендовали соблюдать строго.

Фото с сайта: vmurmanske.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 июня 2011, в 13:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.