1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российских пассажиров заставят платить за стабильность авиаперевозок - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российских пассажиров заставят платить за стабильность авиаперевозок

Российских пассажиров заставят платить за стабильность авиаперевозок

Минтранс предложил создать специальный фонд, гарантирующий доставку пассажиров в пункт назначения в случае отмены рейса.

Минтранс предложил создать специальный фонд, гарантирующий доставку пассажиров в пункт назначения в случае отмены рейса. Оплатить подобные рейсы чиновники предлагают за счет дополнительных сборов, включаемых в стоимость билета. Об этом пишет газета "Коммерсантъ"

Предполагается, что данный фонд заработает к 2012 году. По расчетам Минтранса, которые приводит газета, за два года можно собрать в фонд 3 миллиарда рублей. Для этого к стоимости каждого авиабилета достаточно добавить всего 30 рублей.

Сначала Минтранс предлагал создать подобный фонд не за счет пассажиров, а за счет самих авиакомпаний. Но крупнейшие перевозчики выступили против: объем финансирования фонда должен был быть соразмерен доле рынка компаний, а в 2010 году на пять крупнейших перевозчиков пришлось более 52 процентов пассажиропотока.

Законопроекту, впрочем, предстоит еще пройти утверждение в правительстве. Только после этого законопроект попадет в Госдуму.

Сейчас перевозки авиапассажиров в случае банкротства перевозчика финансируются из федерального бюджета. Впервые такая статья расходов появилась после банкротства авиакомпаний альянса AiRUnion в 2008 году. В 2009 году в бюджете было зарезервировано на эти цели 5 миллиардов рублей, но в 2011 году государство выделило на эти цели всего 300 миллионов рублей. На 2012 год подобные расходы вообще не запланированы.

Источник: lenta.ru
Фото Мити Алешковского для "Ленты.ру"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 июня 2011, в 10:25
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.