1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Трое удмуртских священников разорвали отношения с РПЦ - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Трое удмуртских священников разорвали отношения с РПЦ

Трое удмуртских священников разорвали отношения с РПЦ

Протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых из Удмуртии объявили о разрыве отношений с Русской православной церковью (РПЦ).

Протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых из Удмуртии объявили о разрыве отношений с Русской православной церковью (РПЦ). Об этом пишет 3 июня газета "Московские новости". Клирики примкнули к независимой структуре, отколовшейся от Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).

О конфликте ижевских священников с руководством РПЦ стало известно в марте 2011 года, когда Кондаков, Карпеев и Малах отказались поминать патриарха Кирилла во время богослужений. Они обвинили главу РПЦ в ереси: с их точки зрения, так можно расценивать контакты с католиками и участие РПЦ во Всемирном совете церквей.

Помимо этого священники считают, что нынешнее руководство РПЦ сотрудничает со светской властью России. Ранее такие же обвинения выдвигал бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид, лишенный сана Синодом в 2009 году.

Кондаков, Карпеев и Малах в послании объявили, что отказываются признавать власть патриарха над ними, поэтому намерены вместе со своей паствой продолжать религиозную жизнь независимо от РПЦ. Полный текст письма можно прочитать на Regions.ru.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта stnikola.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 июня 2011, в 14:48
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.