1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Госнаркоконтроль насчитал в России 150 тысяч наркоторговцев - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Госнаркоконтроль насчитал в России 150 тысяч наркоторговцев

Госнаркоконтроль насчитал в России 150 тысяч наркоторговцев

Руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Госнаркоконтроля Владимир Голубовский заявил, что в России насчитывается более 150 тысяч наркоторговцев.

Руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Госнаркоконтроля Владимир Голубовский заявил, что в России насчитывается более 150 тысяч наркоторговцев. Об этом 19 мая сообщает РИА Новости.

"В России 2,5 миллиона наркопотребителей, и не менее 150 тысяч из них задействованы в сбыте", - сказал Голубовский на слушаниях в Общественной палате РФ. По оценкам Госнаркоконтроля, преступления, связанные с наркотиками, занимают в России третье место по количеству (после краж и экономических преступлений). За преступления, связанные с наркотиками, сидит каждый восьмой заключенный.

Голубовский заявил, что, по данным ООН, РФ занимает первое место в мире по потреблению героина. Россияне потребляют 21 процента героина и пять процентов всех опиатов, производимых в мире. Опиаты используют до 90 процентов наркозависимых россиян (то есть примерно 1,68 миллиона человек). Весь героин, поступающий в Россию, имеет афганское происхождение.

Голубовский сказал, что недавно штраф за появление на публике в состоянии наркотического опьянения был увеличен с 500-1000 до 4000 рублей. Также наркоманам грозит арест сроком до 15 суток. "Поможет ли это, еще вопрос, но определенные движения сделаны", - пояснил представитель Госнаркоконтроля.

По словам Голубовского, Госнаркоконтроль разработал проект закона об уголовном наказании за регулярное употребление наркотиков. "Там предлагается за совершение преступления небольшой тяжести прохождение реабилитации как альтернативы уголовному наказанию", - рассказал чиновник.

Источник: lenta.ru
Фото TeunSpaans

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 мая 2011, в 15:11
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день