1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минздрав под давлением ФАС разрешил закупать льготникам любые лекарства - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минздрав под давлением ФАС разрешил закупать льготникам любые лекарства

Минздрав под давлением ФАС разрешил закупать льготникам любые лекарства

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС России) прекратила дело в отношении Минздравсоцразвития РФ, в приказе которого ранее усмотрела нарушения антимонопольного законодательства.

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС России) прекратила дело в отношении Минздравсоцразвития РФ, в приказе которого ранее усмотрела нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте службы. Поводом для прекращения дела стало добровольное устранение нарушений.

По мнению ФАС, эти нарушения содержались в приказе министерства от 12 февраля 2007 года №110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".

Приказ предписывал формировать перечни лекарств, закупаемых в качестве социальной помощи для льготных категорий граждан, а также применяемых при оказании амбулаторной помощи, только из препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Такое требование "приводило к ограничению конкуренции при закупках лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд", что противоречит части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Несмотря на то, что, согласно официальной позиции Минздравсоцразвития, приказ был призван гарантированно обеспечивать льготников медикаментами, ФАС в августе 2010 года возбудила дело в отношении министерства.

Однако Минздрав не стал ждать окончания разбирательства и 20 января 2011 года приказом №13Н внес изменения в установленный порядок, разрешив централизованные закупки лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛС. В связи с "добровольным устранением нарушения пунктов 2 и 5 части 1 статьи 15 ФЗ 'О защите конкуренции'", ФАС прекратила дело в отношении министерства.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта treehugger.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 мая 2011, в 18:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.