1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульская область находится на 4 месте по численности населения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульская область находится на 4 месте по численности населения

Тульская область находится на 4 месте по численности населения

12 апреля в тульском «белом доме» прошло заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в регионе.

12 апреля в тульском «белом доме» прошло заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в регионе.

По предварительным данным, при переписи населения 2010 года было учтено 1 млн. 554 тыс. человек, постоянно проживающих в Тульской области.

По численности населения среди городов Центрального федерального округа Тульская область по-прежнему на 4 месте после Москвы, Московской и Воронежской областей. А вот Белгородская область по численности меньше Тульской на 21 тыс. человек.

По сравнению с переписью 2002 года население области сократилось на 122 тыс. человек. Сокращение происходило из-за естественной убыли населения на фоне миграционного прироста. Превышение числа умерших над числом родившихся наблюдается в области с 2005 года. Однако после переписи 2002 года происходило постепенное снижение естественной убыли населения.

Наиболее высокий уровень рождаемости в 2010 году наблюдался в Чернском, Каменском, Тепло-Огаревском, Белевском районах и Донском. Самый низкий показатель смертности – в Заокском и Плавском районах и в Туле.
Доля городского населения в 2010 году составила 79%, в целом по России - 74%.

Более половины городского населения области проживает в двух городах: Туле и Новомосковске. Доля населения этих городов в общей численности населения области составляет более 40%.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Тульской области насчитывалось 3436 сельских населенных пунктов, в которых проживало 320 тыс. человек постоянного населения.

Окончательные итоги будут подведены до 30 июня 2012 года и до 31 декабря 2012 года по полному кругу информации.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 апреля 2011, в 14:25
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.