1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки, поздравьте свою кошку! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки, поздравьте свою кошку!

Туляки, поздравьте свою кошку!

Сегодня во всем мире празднуют День кошек.

Сегодня во всем мире празднуют День кошек.

1 марта – не только первый день весны, но еще и Всемирный день кошек. В России этот кошачий праздник уже успел стать популярным. Около 80% всех жителей Земли держат у себя это грациозное животное. Среди туляков тоже немало настоящих кошатников.

Кстати, ученые доказали, что лучший в мире целитель – кошка. Они воспринимают своих хозяев как "больших кошек", поэтому, следуя природе, лечат и нас. Не случайно египетские фараоны всегда держали при дворе этих своенравных и грациозных животных. С научной точки зрения способность кошек исцелять была доказана в середине прошлого века. Процесс лечения называют фелинотерапией (от лат. кошка - felix), или попросту кошкотерапией.

Четвероногие питомцы могут избавить от целого букета болезней, начиная от синдрома хронической усталости и заканчивая стабилизацией артериального давления. Кошки воздействуют на организм на разных уровнях: биоэнергетическом (обмен энергией), тактильном (поглаживание) и психологическом (успокаивают нервы).

Многие известные люди обожали кошек: Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша, кардинал Ришелье оставил своим четырнадцати котам крупное наследство, Эрнест Хемингуэй обедал с кошками за одним столом, а врач-гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски, играя для своих кошек на органе.

Кстати, накануне этого кошачьего праздника в Тулу приезжал известный любитель мурлык Юрий Куклачев со своим театром. Юрий Дмитриевич рассказал, как ему удается найти общий язык с кошками:

- Внимательно приглядываюсь к каждому животному, стараюсь раскрыть его таланты. За каждое проделанное упражнение поощряю. Кошки выступают с удовольствием, для них это игра - заметили? А еще я никогда не наказываю и не ругаю кошек - они обидчивы, злопамятны и мстительны.

Фото с сайта: www.mediaport.ua

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 марта 2011, в 16:48
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.