1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Естественная убыль населения России снизилась за пять лет в 3,5 раза - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Естественная убыль населения России снизилась за пять лет в 3,5 раза

Естественная убыль населения России снизилась за пять лет в 3,5 раза

За пять лет естественная убыль населения РФ сократилась в 3,5 раза.

За пять лет естественная убыль населения РФ сократилась в 3,5 раза. Такие данные привел на селекторном совещании по итогам реализации национальных проектов вице-премьер Александр Жуков, сообщает РИА Новости.

"Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения. За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза за это время", - сказал вице-премьер. По его данным, по сравнению с 2006 годом рождаемость в России увеличилась на 23 процента, а смертность уменьшилась на 11,2 процента.

В этом Жуков видит заслугу национального проекта "Здоровье". "Подводя итоги за пять лет, можно, в целом, достаточно уверенно сказать, что реализация нацпроектов внесла существенный вклад в модернизацию ключевых сфер, которые имеют прямое отношение к качеству жизни граждан", - заявил он.

Говоря об итогах проделанной в рамках проекта работы, вице-премьер сообщил, что за пять лет в более чем 10 тысячах больниц было установлено современное диагностическое оборудование, а также почти на 70 процентов был обновлен парк машин скорой помощи. По его словам, это позволило сократить время ожидания инструментальных исследований с 10 до 3-5 дней, и время ожидания "скорой" – с 35 до 25 минут.

Кроме того, по данным Жукова, в 2010 году смертность в ДТП уменьшилась на 21 процент, от болезней сердечно-сосудистой системы – на 11,4 процента, и материнская – на 13,4 процента. Также снизились уровень потребления спиртного (на 4,5 процента) и доля курильщиков в населении (на 7,6 процента). Показатель ожидаемой продолжительности жизни достиг почти 69 лет.

Как сообщил вице-премьер, в 2011 году начинается второй этап реализации демографической программы. Ее целью является стабилизировать численность населения РФ на уровне от 142 до 143 миллионов человек, а также увеличить среднюю продолжительность жизни до 70 лет. Также поставлена задача повысить коэффициент рождаемости в 1,3 раза и снизить смертность на треть по сравнению с 2006 годом. За пять лет на улучшение демографической ситуации планируется выделить 1,617 триллиона рублей.

Источник: medportal.ru
Кадр Первого канала, архив

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 февраля 2011, в 17:37
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.