1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Ливию для эвакуации россиян отправлен паром - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Ливию для эвакуации россиян отправлен паром

В Ливию для эвакуации россиян отправлен паром

Паром "Святой Стефан 2", на борту которого из Ливии планируется эвакуировать россиян, в пятницу, в 00:30 по московскому времени, вышел из итальянского порта Бари.

Паром "Святой Стефан 2", на борту которого из Ливии планируется эвакуировать россиян, в пятницу, в 00:30 по московскому времени, вышел из итальянского порта Бари. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей управления информации МЧС РФ.

Отправление "Святого Стефана 2", вместимость которого составляет около тысячи человек, было задержано из-за сильного шторма в Средиземном море, напомнили представители МЧС.

Ожидается, что в ливийский город Сирт, откуда предстоит забрать группу россиян, паром прибудет утром 27 февраля. Судно также должно зайти в Рас-Лануф, где пока остаются российские граждане. После этого паром отправится в Турцию, откуда россиян заберут самолеты МЧС РФ. По данным МЧС, в настоящее время в городах Сирт и Рас-Лануф, находятся 1083 человека, которых необходимо вывезти в Россию.

Если паром, по каким-либо причинам, не сможет забрать россиян, то в качестве возможного варианта рассматривается возможность транспортировки граждан РФ из Рас-Лануфа в Сирт автомобильным транспортом. Из Сирта на родину россиян предполагается вывезти самолетами МЧС.

В четверг, 24 февраля, в Сирт были отправлены два транспортных самолета Ил-76 МЧС России, на борту которых Ливию смогут покинуть 118 россиян. Ранее из Ливии четыре самолета МЧС эвакуировали 339 россиян.

В Ливии с 16 февраля проходят акции протеста оппозиции, требующей отставки Муаммара Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года. Власти применили силу для разгона демонстрантов, однако оппозиционерам удалось взять под свой контроль часть страны. В результате многодневных боев между сторонниками и противниками Каддафи в Ливии, по данным правозащитников, погибли до двух тысяч человек.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта:
fotosbornik.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 февраля 2011, в 09:58
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.