1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. С половины российских полей собрали на треть меньше зерна - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
С половины российских полей собрали на треть меньше зерна

С половины российских полей собрали на треть меньше зерна

Урожай зерна в России, собранный с 50 процентов посевных площадей, оказался на треть ниже прошлогоднего. К 25 августа в стране было собрано 41,5 миллиона тонн зерновых, что на 31 процент меньше, чем годом ранее. Об этом сообщило Министерство сельского хоз

Урожай зерна в России, собранный с 50 процентов посевных площадей, оказался на треть ниже прошлогоднего. К 25 августа в стране было собрано 41,5 миллиона тонн зерновых, что на 31 процент меньше, чем годом ранее. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства.

В частности, урожай пшеницы к 25 августа составил 29 миллионов тонн по сравнению с 39,3 миллиона тонн годом ранее. Текущий урожай ячменя сократился почти вдвое - с 11,2 до 5,9 миллиона тонн.

До начала засухи в России планировалось собрать более 90 миллионов тонн зерна. В августе прогноз был снижен до 60-67 миллионов тонн, а для предотвращения дефицита зерна правительство решило полностью запретить экспорт этого товара.

Аномальная засуха также задержала посев озимых. Минсельхоз отмечает, что к сегодняшнему дню озимые посеяны только на 356 тысячах гектаров по сравнению с 964 тысячами гектаров год назад.

В августе Минсельхоз оценил ущерб агропромышленного комплекса России от засухи в 32,7 миллиарда рублей. Из-за аномальной жары в центральном регионе России в 35 регионах был введен режим чрезвычайной ситуации, который сейчас снят в большинстве из них.

Засуха и потери урожая заставили российские власти отказаться от улучшения прогноза роста ВВП в 2010 году с нынешних 4 процентов и одновременно признать, что инфляция по итогам года может превысить прогнозные 7 процентов.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта volganet.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 августа 2010, в 16:20
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день