1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Европейские исследователи создали эмоционального робота - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Европейские исследователи создали эмоционального робота

Европейские исследователи создали эмоционального робота

Команда европейских исследователей представила робота Nao, способного выражать эмоции, пишет газета The Guardian. Как утверждают ученые, они попробовали смоделировать первые годы жизни ребенка, и Nao соответствует уровню эмоционального развития годовалого

Команда европейских исследователей представила робота Nao, способного выражать эмоции, пишет газета The Guardian. Как утверждают ученые, они попробовали смоделировать первые годы жизни ребенка, и Nao соответствует уровню эмоционального развития годовалого младенца.

Свои эмоции Nao выражает позами и жестами, практически не прибегая к словам, хотя и умеет воспроизводить звукозаписи. Создатели робота также не предусмотрели мимику - на цилиндрической голове Nao расположены два неподвижных отверстия для глаз и одно для рта.

В деморолике на сайте газеты Nao показывает счастье, грусть, испуг и другие эмоции. Ученые утверждают, что робот способен самостоятельно создавать и показывать новые виды чувств. Встроенные видеокамеры позволяют Nao реагировать на действия людей и касания. Так, в ответ на похвалу он может показать, что счастлив. Более того, Nao может менять несколько настроений и, в зависимости от этого, свою реакцию на внешние раздражители.

В будущем, по мнению разработчиков Nao, роботы станут личными помощниками людей. Для успешной работы им понадобится возможность эмоционального взаимодействия с хозяевами. Считается, что такие роботы, в частности, пригодятся в качестве напарников в играх с детьми-аутистами.

Источник: lenta.ru
Фото: Кадр из деморолика

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 августа 2010, в 15:20
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день