1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Священники РПЦ против распития пива в дни поста - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Священники РПЦ против распития пива в дни поста

Священники РПЦ против распития пива в дни поста

Представители православной церкви выступают против проведения «Дня пива» в Туле в день, посвященный блаженному переходу в мир иной Пресвятой Богородицы.

Представители православной церкви выступают против проведения «Дня пива» в Туле в день, посвященный блаженному переходу в мир иной Пресвятой Богородицы.

«Наши предки не поняли бы «пивного пира» в этот день в святом для каждого православного туляка месте», - отмечается в открытом письме организаторам «праздника пива» от Миссионерского отдела Тульской епархии.

«День пива» традиционно проходит на площади Ленина, в непосредственной близости к которой  расположено здание администрации, музей оружия, торговый центр, тульский кремль и Успенский кафедральный собор. Именно близость места проведения праздника к этому православному храму настораживает представителей церкви.

В письме отмечено, что «было бы уместным, как нам кажется, перенести и дату проведения «праздника», чтобы он не стал невольным вызовом православным традициям, которые после 70 лет атеизма вновь возрождаются на нашей земле».

«День пива» планируется провести в Туле, где проживают представители различных религиозных конфессий,  14 августа.  У православных же верующих эта дата совпадает с первым днем Успенского поста, посвященного блаженному переходу в мир иной Пресвятой Богородицы.

Отметим, что проведение «Дня пива и кваса» не противоречит действующему законодательству РФ. Напомним, что согласно ст. 14 Конституции, Россия является светским государством, а любые религиозные объединения от государства отделены.

Фото: foto.kgti.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июля 2010, в 18:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.