1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Руководство дома-интерната признано виновным в гибели 34 человек - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Руководство дома-интерната признано виновным в гибели 34 человек

Руководство дома-интерната признано виновным в гибели 34 человек

Экс-директор чернского дома-интерната Юрий Николаев получил пять лет, а его заместитель Александр Авдошин четыре года колонии-поселения.

Экс-директор чернского дома-интерната Юрий Николаев получил пять лет, а его заместитель Александр Авдошин четыре года колонии-поселения.

Вчера в Чернском районном суде Тульской области был оглашен приговор по уголовному делу о пожаре в здании Чернского дома-интерната для инвалидов и престарелых,  повлекшего за собой гибель 34 человек.

«Суд установил, что директор дома-интерната Юрий Николаев и его заместитель Александр Авдошин как руководители, на которых лежала обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в доме-интернате, имея реальную возможность по ее выполнению, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, не обеспечили пожарную безопасность людей и здания, чем создали условия для возникновения пожара. Все это повлекло гибель большого количества людей и причинение государству материального ущерба в особо крупном размере», - рассказала MySLO.ru старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Тульской области  Зинаида Каминская.

Юрий Николаев был приговорен к пяти годам лишения свободы, а Александр Авдошин к  четырем годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии-поселении, с лишением каждого права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. По иску одной из потерпевшей с осужденных было взыскано в возмещение морального вреда 50 тысяч рублей.  Приговор пока не вступил в законную силу.

«Первоначальные следственные действия проводили следственные органы СК по Тульской области, впоследствии дело передано для дальнейшего расследования в Следственное управление по ЦФО. Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными  для вынесения обвинительного приговора»,-  уточнила  Зинаида Каминская.  

Фото: inbase.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 июля 2010, в 16:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.