1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые не смогли угнаться за эпидемией грибка-убийцы амфибий - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые не смогли угнаться за эпидемией грибка-убийцы амфибий

Ученые не смогли угнаться за эпидемией грибка-убийцы амфибий

Ученые, в течение десяти лет исследовавшие популяции земноводных в Панаме, пришли к выводу, что эпидемия смертельного для амфибий грибка Batrachochytrium dendrobatidis убивает их почти с той же скоростью, с которой биологи находят новые виды. Статья специ

Ученые, в течение десяти лет исследовавшие популяции земноводных в Панаме, пришли к выводу, что эпидемия смертельного для амфибий грибка Batrachochytrium dendrobatidis убивает их почти с той же скоростью, с которой биологи находят новые виды. Статья специалистов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал Nature News.

Авторы работали в национальном парке Эль-Копе (El Cope) в Панаме в период с 1998 по 2008 годы. Ученые чрезвычайно тщательно обследовали территорию общей площадью четыре квадратных километра, отлавливали всех найденных там амфибий и при помощи генетического анализа определяли видовую принадлежность обнаруженных земноводных. В 2004 году в Панаме началась эпидемия B. dendrobatidis, так что исследователи смогли оценить скорость, с которой этот грибок убивает лягушек.

Специалисты выяснили, что из одиннадцати новых видов, найденных за время исследования, пять уже исчезли из естественной среды обитания. В общей сложности из 74 обитавших в Эль-Копе видов земноводных вымерло около 30 видов.

Смертельная опасность B. dendrobatidis для земноводных была показана в 1999 году. Грибок размножается на коже животных и нарушает ее проницаемость для различных веществ и газов. Недавно исследователи выяснили, что недостаточное поступление в организм амфибий калия приводит к сбоям в работе сердца и, в конечном итоге, к смерти.

Предположительно распространение грибка началось в 30-40-е годы прошлого века. К настоящему моменту B. dendrobatidis найден на всех континентах, где встречаются земноводные. По некоторым оценкам, к 2009 году грибок поставил на грань вымирания около 200 видов амфибий. На сегодняшний день ученым не удалось найти надежного средства, которое бы смогло предотвратить заражение грибком или смерть амфибий. Подробнее об эпидемии можно прочитать тут.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта msu.edu

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 июля 2010, в 13:59
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день