1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Япония отказалась от полетов на Луну - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Япония отказалась от полетов на Луну

Япония отказалась от полетов на Луну

Япония решила отказаться от пилотируемой лунной программы из-за дефицита бюджета.

Япония решила отказаться от пилотируемой лунной программы из-за дефицита бюджета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные японской газеты Nikkei.

В руки журналистов газеты попал черновик заключения по лунной программе, составленного комитетом, который возглавляет лично японский премьер-министр Юкио Хатояма. В нем говорится, что разработка собственных средств доставки (ракеты-носителя и корабля) потребует около триллиона иен (11,3 миллиарда долларов), поэтому Япония пока не может себе этого позволить.

Примечательно, что Япония приняла на 2011-й финансовый год рекордный бюджет, который составляет около 92,3 триллиона иен (около 1 триллиона долларов). При этом по существующим прогнозам в текущем году дефицит бюджета составит около 10 процентов. Отправиться к земному спутнику планировалось в 2025 году.

Газета Nikkei отмечает, что прекращение финансирования программы может быть продиктовано не только финансовыми соображениями. Так, например, совсем недавно Барак Обама объявил о прекращении работ по программе "Созвездие", в рамках которой предполагалось вернуться на Луну. В будущем Американское космическое агентство намеревается прибегать к услугам частных космических перевозчиков.

В свою очередь Россия, как стало недавно известно, продолжит разработку перспективного космического корабля нового поколения под рабочим названием "Русь". Этот аппарат рассматривался многими специалистами как аналог американского "Ориона", который создавался в рамках "Созвездия".

Источник: lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 марта 2010, в 18:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день