1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Франция предложила России два вертолетоносца "Мистраль" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Франция предложила России два вертолетоносца "Мистраль"

Франция предложила России два вертолетоносца "Мистраль"

Россия и Франция начали официальные переговоры по продаже российской стороне десантного вертолетоносного корабля-дока "Мистраль"

Россия и Франция начали официальные переговоры по продаже российской стороне десантного вертолетоносного корабля-дока "Мистраль", пишет газета "Ведомости". По данным издания, президент Франции Николя Саркози предложил России купить не один, а два корабля. Это предложение было сделано в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Реакция российской стороны пока неизвестна.

Ранее Россия говорила о намерении приобрести только один корабль класса "Мистраль" и три лицензии на его строительство. Как отмечает газета, по мнению Медведева, России следует купить один корабль, чтобы российская промышленность почувствовала себя в конкурентной среде. Между тем, против покупки вертолетоносца выступает генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов и ряд представителей оборонной промышленности.

В конце февраля 2010 года стало известно, что ВМФ России намерен использовать "Мистраль", в случае его покупки у Франции, в качестве корабля управления. При этом десантная функция корабля рассматривается как второстепенная. Кроме того, в составе ВМФ "Мистраль" будет заниматься транспортировкой людей и грузов, борьбой с подводными лодками и спасением людей при чрезвычайных ситуациях.

Впервые об интересе России к покупке "Мистраля" стало известно летом 2009 года. При этом с самого начала речь шла о покупке только одного корабля и трех лицензий. Сумму потенциальной сделки оценивается в полтора миллиарда евро. В начале февраля 2010 года Франция одобрила сделку по продаже военного корабля России, однако заявила, что корабль будет поставлен без вооружения и радаров. Строительством "Мистраля" займутся компании STX France и DCNS.

Водоизмещение кораблей класса "Мистраль" составляет 21,3 тысячи тонн. Корабль способен развивать скорость до 18,8 узла, а запас его хода составляет 19,8 тысячи миль. "Мистраль" может перевозить 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, сухопутную технику, десантные катера и от 450 до 900 солдат.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: navy.mil

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 марта 2010, в 11:34
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день