1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Древнее и современное искусство Китая выложили в Сеть - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Древнее и современное искусство Китая выложили в Сеть

Древнее и современное искусство Китая выложили в Сеть

Галереи азиатского искусства при Смитсоновском институте (США) объявили о запуске сайта, на котором выложены произведения древней китайской живописи

Галереи азиатского искусства при Смитсоновском институте (США) объявили о запуске сайта, на котором выложены произведения древней китайской живописи, сообщает Artdaily. Сайт "Живопись и каллиграфия династий Сун и Юань" содержит репродукции и комментарии к 85 произведениям искусства X-XIV веков из собрания галереи Фрир (Freer).

Среди жемчужин коллекции Фрир - два свитка X века из пещерного монастыря недалеко от Дуньхуана, а также единственные дошедшие до нас работы мастеров Янь Цыюя (вторая половина XII века), Ли Шаня (рубеж XII-XIII веков) и Цзоу Фулэя (середина XIV века).

Одновременно с этим сообщается, что был официально представлен сайт Artspeak China, являющийся энциклопедией современного искусства Китая. Сайт доступен как на английском, так и на китайском. Сейчас в онлайн-энциклопедии около 300 статей, а также хронология важнейших культурных событий начиная с 1949 года.

Источник: lenta.ru
Репродукция с сайта artspeakchina.org

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 февраля 2010, в 11:36
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день