1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Опубликованы снимки прибежища массивных звезд - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Опубликованы снимки прибежища массивных звезд

Опубликованы снимки прибежища массивных звезд

Астрономы опубликовали фотографии звездного скопления NGC 3603, расположенного на расстоянии около 22 тысяч световых лет от Земли.

Астрономы опубликовали фотографии звездного скопления NGC 3603, расположенного на расстоянии около 22 тысяч световых лет от Земли. Снимки и их описание появились на сайте Европейской южной обсерватории (ESO), телескопы которой использовались для наблюдения. Фото (500 Кб) в высоком разрешении можно посмотреть тут.

NGC 3603 является одним из самых интенсивных в нашей Галактике регионов звездообразования. Ученые подчеркивают, что данный объект может служить удобной уменьшенной моделью для изучения процессов массового рождения звезд в молодых галактиках, поскольку располагается в относительной близости от Земли.

Кроме этого ученым удалось обнаружить несколько сверхмассивных звезд, массы которых составляют около 120 солнечных. Среди них, например, несколько голубых гигантов, которые "обитают" в регионе объемом менее кубического светового года, а также несколько звезд Вольфа-Райе, для которых характерна высокая температура и светимость.

Все фотографии были сделаны при помощи массива телескопов VLT. Четыре телескопа из восьми, входящих в массив, имеют собственные имена: Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, что на языке индейцев мапуче означает "Солнце", "Луна", "Южный крест" и "Венера". Массив располагается в пустыне Атакама в Чили на высоте более 2,6 километра над уровнем моря.

Источник: lenta.ru
Фото ESO/VLT

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 февраля 2010, в 14:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.