1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рядом с Эйфелевой башней могут построить русский православный собор - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Рядом с Эйфелевой башней могут построить русский православный собор

Рядом с Эйфелевой башней могут построить русский православный собор

Россия подала заявку на участие в конкурсе на покупку участка земли для строительства православного собора в Париже.

Россия подала заявку на участие в конкурсе на покупку участка земли для строительства православного собора в Париже. Это журналу «Русский Newsweek» подтвердил представитель управделами президента Виктор Хреков. «Управление делами от лица Российской федерации в соответствии с распоряжением правительства выступило в конкурсе на приобретение земельного участка в Париже, - пояснил Хреков. - В случае выигрыша будет построен российский духовный и культурный центр». По его словам, Россия не делала подобных покупок с 1917 года.

Речь идет об участке земли в самом центре Парижа рядом с Эйфелевой башней. Как рассказывает источник Newsweek в Париже, другие претенденты - Саудовская Аравия, Канада и группа частных инвесторов с проектом строительства гостиницы. Канада намерена строить посольство, а Саудовская Аравия помимо чисто дипломатического здания предполагает разместить на этом участке еще и мечеть. Близкий к конкурсу источник отмечает, что мечеть будет выполнять функцию молельного дома для дипломатов и граждан Саудовской Аравии.

Сам участок земли, на котором расположен комплекс зданий метеорологической службы Франции, был выставлен на продажу французским правительством. По оценке парижских экспертов по недвижимости, средняя цена квадратного метра в этом районе 7000 евро за квадратный метр. Таким образом, приблизительная стоимость лота может превышать 50 миллионов евро.

У заявки из Москвы хорошие шансы, и если Россия выиграет, это станет одним из самых значительных событий в отношениях с Европой последних лет. По крайней мере, с точки зрения Москвы. Решать, кому отдать предпочтение, будут французское правительство и городская мэрия. Подробности - в ближайшем номере «Русского Newsweek».

Источник: blagovest-info.ru
Фото: forums.goha.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 января 2010, в 17:24
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день