1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Спорный законопроект о торговле принят в третьем чтении - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Спорный законопроект о торговле принят в третьем чтении

Спорный законопроект о торговле принят в третьем чтении

Депутаты Госдумы 18 декабря приняли в третьем, окончательном чтении законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ"

Депутаты Госдумы 18 декабря приняли в третьем, окончательном чтении законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", сообщает "Интерфакс". Ранее один из самых спорных законопроектов года вызвал критику со стороны администрации президента и недовольство торговых сетей.

В принятом депутатами документе, в частности, был сохранен пункт, согласно которому ритейлерам будет запрещено открывать новые магазины в том или ином муниципальном образовании, если доля сети на местном рынке уже превышает 25 процентов. Кроме того, согласно законопроекту, торговым сетям запрещается брать бонусы с поставщиков, кроме бонусов за объем (до 10 процентов). Для ритейлеров также устанавливаются жесткие сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков хранения - 10, 30 и 45 дней соответственно.

За законопроект проголосовало 348 депутатов, против 52, сообщает РИА Новости. Теперь документ должен получить одобрение Совета Федерации и после этого поступить на подпись президенту. В силу положения нового закона вступят с 1 февраля 2010 года.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, в Совете Федерации законопроект будет рассматриваться в двадцатых числах декабря. Ожидается, что президент России Дмитрий Медведев подпишет документ до конца текущего года.

Законопроект о торговле, разрабатывавшийся Минэкономразвития в течение нескольких лет, был внесен в Госдуму на рассмотрение в июле 2009 года, а в первом чтении принят 11 сентября. Второе чтение было назначено на начало декабря, однако несколько раз переносилось.

По мнению торговых сетей, новый закон станет препятствием для развития торговли в стране и навредит конкуренции на рынке. О том, что принятый законопроект нанесет вред всей российской экономике, заявляли ранее и экономисты, в том числе ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Источник: lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 декабря 2009, в 14:32
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.