1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Студент из США изобрел жвачку для диагностики малярии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Студент из США изобрел жвачку для диагностики малярии

Студент из США изобрел жвачку для диагностики малярии

Американский студент получил грант на разработку жевательной резинки для диагностики малярии

Американский студент получил грант на разработку жевательной резинки для диагностики малярии, сообщает Discovery News. На поддержку проекта Эндрю Фанга (Andrew Fung) из Университета Калифорнии (University of California) Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) выделил 100 тысяч долларов США.

Разработка жвачки, которую автор идеи планирует назвать "Maliva" (от английских слов "malaria" - малярия и "saliva" - слюна), стала возможной благодаря открытию ученых, обнаруживших в слюне больных малярией три белка, специфичных для возбудителя этой инфекции.

В состав жевательной резинки Фанг планирует включить намагниченные наночастицы, на конце каждой из которых закреплены антитела. При жевании антитела будут связываться с содержащимися в слюне белками малярийных плазмодиев.

Через несколько минут после употребления жвачку необходимо поместить на индикаторную полоску бумаги. Под воздействием магнитного поля наночастицы с белками возбудителей малярии будут располагаться на бумаге в виде полос определенного цвета.

По замыслу разработчика, с помощью этой жвачки можно будет определить не только наличие возбудителей инфекции, но и их тип. Фанг отметил, что планирует сделать рабочий прототип жевательной резинки в 2010 году.

Изобретатель надеется, что "Maliva" пригодится для выявления малярии в полевых условиях и тех регионах, где отсутствуют лаборатории для проведения традиционной диагностики заболевания по анализам крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 250 миллионов случаев заражения малярией. Ежегодное число жертв инфекции составляет около миллиона человек, большинство из которых - дети, живущие в странах Центральной и Южной Африки.

Источник: medportal.ru
Изображение с сайта wikimedia.org

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 декабря 2009, в 18:01
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день