1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Самое холодное место в Солнечной системе вновь нашли на Луне - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Самое холодное место в Солнечной системе вновь нашли на Луне

Самое холодное место в Солнечной системе вновь нашли на Луне

Лунный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил самое холодное место в Солнечной системе. Рекордно низкие температуры были зафиксированы в одном из кратеров на северном полюсе земного спутника.

Лунный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил самое холодное место в Солнечной системе. Рекордно низкие температуры были зафиксированы в одном из кратеров на северном полюсе земного спутника. Подробнее событие описано на сайте прибора Diviner, при помощи которого было сделано открытие.

Diviner исследовал поверхность Луны в октябре 2009 года. Оказалось, что в постоянно затененных кратерах на северном полюсе спутника температура падает до минус 248 градусов Цельсия, или 25 кельвинов. Средняя температура космического пространства составляет около 3-4 кельвинов. Предыдущий рекорд, также обнаруженный на Луне, составлял минус 240 градусов Цельсия.

Столь низкие температуры на объекте, находящемся достаточно близко к Солнцу, объяснятся тем, что солнечное тепло никогда не проникает внутрь кратеров. В жерла не попадают не только прямые, но даже отраженные лучи.

Существование таких вечных "морозильников" на Луне увеличивает шансы обнаружить внутри кратеров водяной лед или "законсервированные" молекулы других веществ. Эти шансы также дополнительно подкрепляются результатами трех исследований, опубликованных в конце сентября. Проведя анализ показаний аппаратов, изучающих Луну, ученые заключили, что на всей поверхности спутника присутствует вода.

Источник: lenta.ru
Изображение NASA/GSFC/UCLA

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 декабря 2009, в 17:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день