1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Музей клоунов в Туле: кукол собирали тридцать семь лет! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Музей клоунов в Туле: кукол собирали тридцать семь лет!

Музей клоунов в Туле: кукол собирали тридцать семь лет!

Уникальную коллекцию кукол можно посмотреть в Тульском цирке. А можно и на портале MySLO.ru - чтобы не выходить на мороз 

Уникальную коллекцию кукол можно посмотреть в Тульском цирке. А можно и на портале MySLO.ru - чтобы не выходить на мороз 

- Коллекция насчитывает более пяти тысяч клоунов, - рассказывает  Валерий Акишин, создатель музея. - Собиралась моя коллекция 37 лет по всем странам мира. Сначала я коллекционировал стеклышки, фантики, марки, а потом уже клоунов.

Для Валерия  клоуны - это настоящие друзья. Они всегда рядом.
- Как только я увижу в витрине этого волшебного и загадочного героя, непременно покупаю его, – говорит Валерий Акишин. - Цена и его внешний вид совершенно не важны.
Клоуны - это «географическая карта моей жизни». Я точно знаю, где, когда и при каких условиях я купил клоуна.

Впереди огромные планы: сделать настоящее музейное шоу. В этом мне помогают Андрей Евдокимов, Владимир Колган, Светлана Лаптева.

- Мы хотим сделать «живых» клоунов. Они смогут танцевать, двигаться, улыбаться. В собрании есть коллекционные клоуны. Но для меня каждый клоун дорог! И ни за что я не продам и не отдам ни одного из них.
В коллекции Валерия есть клоуны, которые стали настоящей реликвией. Одним из них уже около ста лет, другие приобретены совсем недавно. Деревянные, резиновые, тряпичные, метровые, фарфоровые, механические.

Музей работает только в дни, когда в Тульском цирке есть выступления. Посмотреть замечательную коллекцию можно либо перед шоу, либо после. Но в любом случае и вас, и детей ждут незабываемые впечатления.

Цена билета: 50 руб.



Из досье MySLO.ru:
Акишин Валерий Алексеевич
Родился в Сибири  1 ноября 1954 г. 
Закончил ГИТИС факультет режиссуры
Занесен в Книгу рекордов Гиннесса: поставил жанр - прыжки через скакалку.
Лауреат всемирного конкурса "Серебряный клоун" в Монте-Карло, лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат  всесоюзных и международных конкурсов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 декабря 2009, в 14:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.