1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Израиле разработали поисковую систему для древних рукописей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Израиле разработали поисковую систему для древних рукописей

В Израиле разработали поисковую систему для древних рукописей

Израильские ученые разработали программу, которая, по их словам, позволяет проводить по древним рукописям текстовый поиск в духе Google

Израильские ученые разработали программу, которая, по их словам, позволяет проводить по древним рукописям текстовый поиск в духе Google, пишет Wired.

Программа способна распознавать в древних текстах буквы и отдельные слова, а также в состоянии различать почерки разных писцов. Это может сэкономить историкам-палеографам, работающим с манускриптами, многие часы работы.

Для работы программа использует алгоритм распознавания структур, аналогичный тем, которые используются в программах для анализа отпечатков пальцев.

Как пояснил один из создателей проекта, Итай Бар-Йозеф из университета Бен-Гуриона в Беер-Шеве, чем больше программа анализирует текстов, тем "умнее" и точнее она работает.

По его словам, новая разработка может даже разобрать стершийся от времени текст или следы надписей, которые были соскоблены для повторного использования бумаги или пергамента.

Специалисты из университета Бен-Гуриона ориентируются главным образом на древнееврейские рукописи, однако полагают, что их программа может пригодиться и для анализа других манускриптов. Кроме того, она может позволить создать единую онлайн-базу, сводящую воедино тексты, которые часто разбросаны по библиотекам мира.

Разработчики уже опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Pattern Recognition. При этом доступной для других исследователей программа должна стать только через два года.

Источник: http://newsru.com
Фото с сайта upenn.edu

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 сентября 2009, в 12:45
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день