1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Смертники готовили два теракта в Москве - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Смертники готовили два теракта в Москве

Смертники готовили два теракта в Москве

В Москве предотвращены два теракта, готовившиеся двумя смертниками - двоюродными братьями Исламом Батаевым и Бекханом Оспановым

В Москве предотвращены два теракта, готовившиеся двумя смертниками - двоюродными братьями Исламом Батаевым и Бекханом Оспановым. Об этом пишет "Коммерсант" в среду, 9 сентября.

Первый теракт, по данным следствия, планировалось устроить 5 сентября в День города. Второй смертник должен был подорвать себя через два дня, когда правоохранительные органы сосредоточились бы на расследовании первого теракта.

Ислам Батаев, который должен был взорвать себя в День города, пишет "Коммерсант", успел добраться до Москвы. Оперативники задержали его на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У Батаева изъят "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью. Когда именно был задержан Батаев, пока не уточняется.

Бекхан Оспанов, планировавший устроить теракт 7 сентября, был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов в Чечне. 4 сентября, как выяснил "Коммерсант", в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района автомобиль с 29-летним Бекханом Оспановым остановили сотрудники ГАИ для проверки документов.

Оспанов выскочил из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. По словам милиционеров, с ваххабита в этот момент слетели очки. Оспанова при задержании ликвидировали. Ранее чеченские оперативники выяснили, что в последнее время зрение у Бекхана Оспанова было минус семь.

По данным "Коммерсанта", осматривая труп Оспанова, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Около трех граммов тротила были залиты в подошвы кроссовок ваххабита. У Оспанова были обнаружены железнодорожные билеты, судя по которым он должен был прибыть в Москву 7 сентября.

Источник: http://lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 сентября 2009, в 12:40
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день