1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. «Русским за рубежом можно поучиться у китайцев, как сохранять свою национальную культуру» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Русским за рубежом можно поучиться у китайцев, как сохранять свою национальную культуру»

«Русским за рубежом можно поучиться у китайцев, как сохранять свою национальную культуру»

Патриарх Московский и всея Руси ставит в пример способность китайцев сохранять свою национальную культуру и образ жизни вне зависимости от страны проживания

Патриарх Московский и всея Руси ставит в пример способность китайцев сохранять свою национальную культуру и образ жизни вне зависимости от страны проживания.

"Люди русской культуры не должны чувствовать себя изгоями в тех обществах, в которых они живут. Они должны быть благоустроены, должны знать местные языки, законы и культуру, не должны быть гражданами второго сорта. Но при этом они должны оставаться сынами и дочерьми своего Отечества, сохранять свою культуру, свой язык и веру. И тогда какая разница, где человек живет!" - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с президентом фонда "Русский мир" Вячеславом Никоновым в патриаршей резиденции в Москве.

По мнению патриарха, "в этом смысле китайцы дают нам замечательный пример, они живут по всему миру, но остаются китайцами", точно так же и некоторые другие народы, в частности, армяне, греки, евреи "живут в разных странах, но сохраняют национальную идентичность".

Именно сохранение национальной идентичности людей русской культуры, проживающих сегодня в ближнем и дальнем зарубежье, патриарх считает одной из главных задач Русской православной церкви, его внешнеполитической деятельности.

Патриарх высоко оценил деятельность фонда "Русский мир", отметив важность проводимых данной организацией программ по сохранению русской культуры, языка и присутствия Русской православной церкви за рубежом.

Перед началом встречи В.Никонов преподнес патриарху Кириллу фирменный подарок от фонда - часы с кириллическими цифрами.

"Мы первыми догадались, что к кириллическим цифрам необходимо возвращаться", - отметил В.Никонов.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 августа 2009, в 10:30
Другие статьи по темам