1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Приставы отберут рыбацкие лицензии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Приставы отберут рыбацкие лицензии

Приставы отберут рыбацкие лицензии

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает отбирать у должников водительские права, охотничьи и рыбацкие лицензии

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает отбирать у должников водительские права, охотничьи и рыбацкие лицензии

Служба судебных приставов считает необходимым расширить перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь в части временного ограничения специального права должника, установленного соответствующим разрешением или лицензией, заявила замдиректора ФССП Татьяна Игнатьева.

Ограничения могут распространяться не только на право управления автомобилем, но и на управление частным авиа- и водным транспортом, использование лицензий на охоту и рыбалку. "Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты долга, тем более алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, платит значительные суммы на так называемые дополнительные блага", - объясняет Игнатьева (цитата по ИТАР-ТАСС), законопроект подготовлен совместно с группой депутатов Госдумы.

Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович знает, что такой законопроект подготовлен и, возможно, будет вынесен на обсуждение Думы в осеннюю сессию.

Первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец говорит, что о подготовке такого закона не слышал. Он сомневается, что это возможно: "Лишение права на управление транспортным средством принимается на основании КоАП и только за нарушение правил дорожного движения".

Законопроект спорный, соглашается Карпович, но задолженность по алиментам огромная. Меры должны носить взвешенный характер, размышляет председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин: если человек пользуется автомобилем, когда его ребенок в бедственном положении, то речь может идти об изъятии имущества.

Инициатива ФССП безграмотна с правовой точки зрения и свидетельствует о беспомощности приставов, уверен президент Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. Наказание должно соответствовать нарушению, говорит он, за неуплату алиментов лишают родительских прав, за нарушение правил дорожного движения - водительских: "Но как можно за нарушение в одной области наказывать в другой?".

Источник: http://www.vedomosti.ru/

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 августа 2009, в 09:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.