1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые будут получать электричество из дождя - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые будут получать электричество из дождя

Ученые будут получать электричество из дождя

Французские ученые работают над системой сбора энергии дождевых капель и переработки ее в электрический ток. Ученые надеются, что сбор энергии дождевых капель позволит получать ток для маломощных устройств в отсутствие солнца.

Французские ученые работают над системой сбора энергии дождевых капель и переработки ее в электрический ток. Ученые надеются, что сбор энергии дождевых капель позволит получать ток для маломощных устройств в отсутствие солнца. Сейчас в мире для получения электричества активно используют силу ветра и силу Солнца. Так почему бы не использовать и силу дождя?

Чтобы выяснить сколько тока может дать дождь, ученые построили опытную установку, в которой капли воды падают с высоты на тонкую пластину из полимера-пьезоэлектрика. Когда капли ударяют в пластинку толщиной 25 микрометров, в ней возникают механические колебания, кратковременно генерирующие ток.

Как выяснилось, сила тока напрямую зависит от размера капель дождя, и их частоты падения. Наибольшую выгоду представляют крупные капли, падающие сравнительно медленно. Скоростные капли гораздо больше теряют энергию при разбрызгивании от удара, нежели передают её пластине.

Исследователи выяснили, что энергия, которую несёт одна капля дождя, колеблется от 2 микроджоулей до 1 миллиджоуля в зависимости от диаметра капли. Пробная установка ученых выдавала минимум 1 микроватт постоянной мощности во время искусственного дождя. При этом самые крупные капли давали кратковременную вспышку до 12 милливатт.

Источник: http://www.science.yoread.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 августа 2009, в 15:44
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день