1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Учебный год начнется вовремя - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Учебный год начнется вовремя

Учебный год начнется вовремя

Фурсенко исключает перенос начала учебного года из-за "свиного гриппа", однако призывает медиков перестраховаться, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса

Фурсенко исключает перенос начала учебного года из-за "свиного гриппа", однако призывает медиков перестраховаться, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса

Российским школьникам, видимо, не удастся отсрочить начало учебного года. Как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, несмотря на распространение в стране "свиного гриппа", ученики, как обычно, пойдут в школу 1 сентября. "Что касается задержки начала учебного года - не вижу для этого никаких оснований и причин. Уверен, что учебный год начнется вовремя, и подавляющее число ребят встретят его в условиях лучших, чем это было год назад", - отметил Фурсенко в разговоре с журналистами.

Вместе с тем Фурсенко отметил, что российским медикам все же необходимо перестраховаться, так как, несмотря на то, что Россию эпидемия "свиного гриппа" пока не очень затронула, определенные проблемы, связанные с его распространением все же есть. "Лучше всерьез готовиться и потом убедиться в том, что ничего страшного не произошло, чем положиться на то, что все будем хорошо и потом столкнуться с проблемами", - подчеркнул он. Министр также пообещал, что Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития сделают все необходимое, чтобы "обеспечить проверку ребят перед началом учебного года".

Разговоры о том, что школьники сядут в этом году за парты позже обычного, начались после того, как Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала странам, в которых отмечается стремительное распространение "свиного гриппа", отложить начало учебного года в том случае, если ситуация усугубится. Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тогда поддержал данную инициативу и не исключил возможности того, что она может быть реализована и в России. Позднее он также выпустил постановление, согласно которому предлагалось провести медосмотры школьников перед началом учебного года, чтобы не допустить распространения нового вируса среди детей.

Напомним, что накануне Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что российские медики рассчитывают в сентябре завершить испытания отечественной вакцины против гриппа H1N1. "Доклинические испытания вакцины пройдут до конца августа, а клинические - в течение сентября", - сказал он, добавив, что испытания вакцины пройдут по специальной методике на группе добровольцев, отобранной медиками по определенным показателям. Изучаться будут свойства вакцины, в том числе ее влияние на иммунитет. "Испытания будут проводиться специалистами и в Москве, и в Санкт-Петербурге. В зависимости от клинических испытаний будет принято решение о том, будет прививаться вакцина населению однократно или двукратно", - сказал Онищенко.

Тем временем, количество заболевших вирусом гриппа A/H1N1 медленно, но верно растет. Согласно распространенным в минувший вторник данным ВОЗ, в мире "свиным гриппом" заболели уже 177 457. При этом в 1462 случаях болезнь привела к летальному исходу. На данный момент вирус распространился уже в 170 странах мира. Правда, по словам представителя ВОЗ Фаделы Чаиб, официальные данные о числе заразившихся вирусом неточны, так как с недавних пор страны не обязаны сообщать в ВОЗ о каждом новом случае заболевания. Кроме того, в большинстве случаев врачи выявляют у больных легкие симптомы заражения и не проводят лабораторные исследования для подтверждения случаев заболевания.

Роспотребнадзор, тем временем, обнародовал несколько другие цифры. "На 12 августа 2009 г. общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 215 090, включая 1 735 случаев с летальным исходом", - отмечается в пресс-релизе ведомства. В нем также говорится, что наиболее "пораженными" в этом плане странами являются США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина.

Источник: http://www.interfax.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 августа 2009, в 16:52
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день